Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung des Heiligen auf einem Schimmel, mit seiner Lanze den Drachen unter ihm tötend. Am rechten Bildrand erscheint vor einer Architekturkulisse die Königstochter. Farbablatzungen. Stark rest. 44,5 x 36,5 cm
St. George and the dragon. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with flat kovcheg, golden background. Traditonally painted depicting St. George on a white horse killing the dragon. The rescued Princess Elisabetha pausing at the gate of the tower. Losses. Restored. 44.5 x 36 cm.
- 33%
Estimate €250 - €300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping