Russian Art & Icons 2018-05-11 Auction - 373 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Teller aus dem Andreas-Service: Teller aus dem Andreas-Service St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 19. Jh., Modell von Johann Friedrich Eberlein (1695-1749) Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Auf Standring. Im
0001: Teller aus dem Andreas-ServiceEst. €800-€900
Paar große Vasen mit Genremalerei: Paar große Vasen mit Genremalerei Wohl Russland, um 1840 Porzellan. Auf quadratischen Sockel. Die zylindrische Wandung mit ausladender Lippe umseitig mit Goldfond. Frontseite jeweils Dame mit
0002: Paar große Vasen mit GenremalereiEst. €2,700-€2,800Lot Passed
Bäuerin mit Kind: Bäuerin mit Kind Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 19. Jh. Biskuitporzellan, polychrom staffiert. Auf runder Plinthe vollplastisch gearbeitete Bäuerin, ihr Neugeborenes mit ihrem Mantel
0003: Bäuerin mit KindEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Trinkender Bauer: Trinkender Bauer Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh. Biskuitporzellan. Rechteckiger Sockel. Naturalistische Modellierung und Staffierung eines sitzenden Bauers aus einem Kowsch
0004: Trinkender BauerEst. €1,300-€1,400Lot Passed
Tasse: Tasse Porzellanmanufaktur Popoff, um 1820 Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf gelbem und hellblauem Fond stilisierter Blütenfries in matter
0005: TasseEst. €180-€220Lot Passed
Drei Tassen mit Untertassen: Drei Tassen mit Untertassen Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh. Tasse und Untertasse dekoriert mit bunter Blumenmalerei in ausgesparten Reserven auf Purpurfond. Eine Tasse am unteren
0007: Drei Tassen mit UntertassenEst. €250-€300Lot Passed
Drei Teller mit Früchten und Blumen: Drei Teller mit Früchten und Blumen Porzellanmanufaktur Kuznetsov, Anf. 20. Jh. Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel bunter Umdruckdekor: Früchte und Blumen. Passiger vergoldeter
0008: Drei Teller mit Früchten und BlumenEst. €350-€450Lot Passed
Porträttasse mit Untertasse: Porträttasse mit Untertasse Fabrik Khrapunow Nowago (Untertasse), um 1890 Die zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit Umdruckdekor auf hellrosa Fond: Brustbild einer Dame im Profil nach links.
0009: Porträttasse mit UntertasseEst. €250-€300
Wandteller: Wandteller Porzellanmanufaktur Kuznetsov, Moskau, um 1900 Flach gemuldete runde Form mit passigem, vergoldetem Rand. Über reliefierten Rocaillen bunter Malereidekor: zwei Bäuerinnen bei der
0010: WandtellerEst. €300-€350
Sechs Dessertteller mit Märchenszenen: Sechs Dessertteller mit Märchenszenen Berlin, KPM, um 1924, Bemalung von Abraham Mintschin Porzellan. Runder Standring. Die Fahne in Form von Spitzbögen durchbrochen gearbeitet. Spiegel mit
0011: Sechs Dessertteller mit MärchenszenenEst. €1,000-€1,400Lot Passed
3-teiliges suprematistisches Service: 3-teiliges suprematistisches Service Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - u.a. nach Entwürfen von N. Suetin, I. Tschaschnik und K. Malewitsch Porzellan. Auf der Wandung Bemalung in Rot und Schwarz.
0012: 3-teiliges suprematistisches ServiceEst. €550-€650
Propagandateller ''Roter Stern'': Propagandateller ''Roter Stern'' Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1922 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Roter Stern mit
0013: Propagandateller ''Roter Stern''Est. €140-€180
Clown: Clown Sowjetunion, Porzellanfabrik Gorodnitsa, 1930-34 Porzellan, polychrom staffiert. Auf der Bodenunterseite roter Fabrikstempel. H. 16 cm A porcelain clown. Soviet Union, Gorodnitsya Factory,
0014: ClownEst. €400-€450Lot Passed
Junge mit Fussball: Junge mit Fussball Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonosov, um 1950 Rechteckplinthe. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Auf unglasiertem Boden blauer Manufakturstempel. H. 15,5 cm A
0015: Junge mit FussballEst. €150-€180Lot Passed
Osterei: Osterei St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1900 Porzellan. Frontal auf der Wandung von bemalter Goldkartusche gerahmter, polychromes Blumenstrauss. Seitlich Gitterwerkmuster. Verso
0016: OstereiEst. €120-€140
Tänzerin: Tänzerin Sowjetunion, um 1970/80 Auf rechteckigem Stützsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Zeigefinger der rechten Hand best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 26 cm A
0017: TänzerinEst. €120-€150Lot Passed
Tanzende Dame: Tanzende Dame Dulevo, 1957 Porzellan, polychrom staffiert. Unterseite mit blauer Manufakturmarke (Aufglasur). H. 22 cm Dancing porcelain woman. Dulevo, 1952. Polychrome overglaze painting. Bottom
0018: Tanzende DameEst. €400-€500Lot Passed
''Feuervogel'': ''Feuervogel'' Sowjetunion, Entwurf D.I. Iwanow 1920, 2. Hälfte 20. Jh. Tänzerin Tamara Karsawina als Feuervogel. Auf unregelmäßigem Sockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei.
0019: ''Feuervogel''Est. €150-€250
Zobeida aus Scheherazade (Tamara Karsawina): Zobeida aus Scheherazade (Tamara Karsawina) Sowjetunion, D.I. Iwanow 1923 (Entwurf), 2. Hälfte 20. Jh. Felssockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel in kyrillisch
0020: Zobeida aus Scheherazade (Tamara Karsawina)Est. €120-€150
Weiblicher Akt: Weiblicher Akt nach einem Entwurf von Alexander Terentewitsch Matweew, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, spärlich staffiert. Auf der Bodenunterseite Pseudomarke der Staatlichen Porzellanfabrik sowie
0021: Weiblicher AktEst. €200-€250Lot Passed
Suprematistische Teekanne und zwei Tassen: Suprematistische Teekanne und zwei Tassen Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - u.a. nach Entwürfen von N. Suetin, I. Tschaschnik und K. Malewitsch Porzellan. Auf der Wandung Bemalung in Rot und Schwarz.
0022: Suprematistische Teekanne und zwei TassenEst. €700-€800
Akkordeon spielender Soldat: Akkordeon spielender Soldat Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonosov, um 1950 Porzellan, polychrome matte Aufglasurbemalung. Ovaler Sockel. Auf einem Baumstumpf sitzender Soldat mit Akkordeon.
0023: Akkordeon spielender SoldatEst. €300-€350Lot Passed
Deckeltasse mit Untertasse: Deckeltasse mit Untertasse Porzellanmanufaktur Kuznetsov, um 1900 Die eiförmige Wandung mit kyrillischer Goldinschrift auf türkisfarbenem Fond. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 11,5
0024: Deckeltasse mit UntertasseEst. €150-€180