Sold2023Austria. Two ski resort posters. Vienna: G. Gistel & Cie [a...Austria. Two ski resort posters. Vienna: G. Gistel & Cie [and] Karl Pillers, ca. 1950s. Two color posters photo-offset travel posters depicting Tyrol and Feurkogel/Ebensee, with photography by AlbertSee Sold Price
Sold2016Der Feuervogel.Der Feuervogel. Sankt Petersburg, Entwurf D. I. Iwanow 1920/21, 1929. Porzellan, polychrom und gold staffiert. Tänzerin Tamara Karsawina als Feuervogel aus dem gleichnamigen Ballett in zwei Akten mitSee Sold Price
Sold2017Monogrammist 2. H. 20. Jh., ''Feuervogel'', Öl/Lwd., u.Monogrammist 2. H. 20. Jh., ''Feuervogel'', Öl/Lwd., u. re. undeutlich monogr. u. dat. (19)75, in Atelierleiste 82 x 103 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2019After A.R. GERDAGO: Dancer - Bronze on Onyx Base"Feuervogel" (Dancer) statue, in cold painted bronze on an onyx base. Signed "A. Dergado" along fold of dress at base. [12 x 12 x 8 inches]. In good condition; sticky tape residue on base..See Sold Price
Sold2020Vier Mokkatassenmit Untertassen. Teilw. "Neuosier"-Relief. Farbiger Dekor "Feuervogel" und "Chinesischer Drache und Storch" sowie Blumenbuketts in feiner, polychromer Malerei. Goldstaffage. Schwerter-, Zepter- und MaSee Sold Price
Sold2022Zwei MokkatassenZwei Mokkatassen mit Untertassen. Farbiger Dekor "Feuervogel" sowie "Chinesischer Drache und Storch" in feiner polychromer, teilw. goldgehöhter Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 5 cm. Two porSee Sold Price
Sold2020TEXTILPANEEL, farbige Seidenfäden auf Satin, dieTEXTILPANEEL, farbige Seidenfäden auf Satin, die Feuerkugel jagender Drache, 69 x 69, min.besch., gerahmt, CHINA, A.20.Jh.See Sold Price
Sold2020LAMPENFUSS, Holz, durchbrochen und im hohen ReliefLAMPENFUSS, Holz, durchbrochen und im hohen Relief geschnitzt die Feuerkugel jagende Drachen, H 30, CHINA, 1.H.20.Jh.See Sold Price
2019Fabergé Feuervogel Ring - 14 kt Gelbgold - Ring mit 6Title: Fabergé Feuervogel Ring - 14 kt Gelbgold - Ring mit 6 Diamanten und 10 Rubinen Date/Period: 1989 Materials: Gold Diamonds and Rubies Dimension: Rubies and diamonds together have about 2.00 carSee Sold Price
2019Fabergé Feuervogel Ring - 14 kt Gelbgold - Ring mit 6Title: Fabergé Feuervogel Ring - 14 kt Gelbgold - Ring mit 6 Diamanten und 10 Rubinen Date/Period: 1989 Materials: Gold Diamonds and Rubies Dimensions: Rubies and diamonds together have about 2.00 caSee Sold Price
2020Paar russische LackdosenPappmaché, schwarz lackiert, innen zinnoberrot. Rechteckige Form. Auf flachen Deckeln Märchendarstellung "Der Feuervogel" und "Schneewittchen", betitelt, Ortsangabe sowie Malersignatur bzw.See Sold Price
2016Claude StinGerman: Claude Stin 1922 Tjumin - 2007 Feuervogel. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts. Verso Zertifikat mit Signatur, Titel und Nummerierung '119'. 50 x 70 cm. English: Claude Stin (1922 TjuSee Sold Price
2020Deckeldose,. China, 20. JDeckeldose,. China, 20. Jh., Kobaltblauer Dekor auf dem Deckel affrontierte Drachen um eine Feuerkugel, stilisierte Wolkenbänder. Unter dem Boden eine 4 Zeichen Marke in Blau, D. 11 cmSee Sold Price
2016Signed A.R. Dergado Bronze and Ivory - FeuervogelBearing the signature bronze and ivory art deco sculpture "Feuervogel" by artist A.R. Dergado. In our opinion a work from the artist’s model, originating in his circle and cast during his lifetime oSee Sold Price
Sold2013Tamara Karsawina als FeuervogelTamara Karsawina als Feuervogel St. Petersburg Rundsockel. Staffiert in Gold und bunter Aufglasurbemalung. Aufglasurblaue Manufakturmarke, in kyrillisch betitelt. H. 30 cm Tamara Karsawina als FeuervoSee Sold Price
Sold2022SCHATULLE MIT DEM MAERCHEN 'DER FEUERVOGEL'A PAPIER MACHÉ AND LACQUER BOX SHOWING THE 'FIREBIRD' Soviet Union, Palekh, V. Lebedev, dated 1977 Rectangular, the hinged cover finely painted with a fairytale. Signed and dated lower left and riSee Sold Price
Sold2013Signed A.R. Dergado Bronze and Ivory - GerdagoBearing the signature bronze and ivory art deco sculpture "Feuervogel" by artist A.R. Dergado. In our opinion a work from the artist’s model, originating in his circle and cast during his lifetime oSee Sold Price
Sold2010GERDAGO "FEUERVOGEL" BRONZE AND IVORY SCULPTUREGERDAG0 - HAND CARVED IVORY AND BRONZE SCULPTURE - MULTI - COLOR FINISH - AUTHENICATED - MINTSee Sold Price
Sold2020FeuervogelFeuervogel Hermann Ritterswürden, 2002 Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Metall und Eisendraht. In Gravur signiert und datiert: Hermann Ritterswürden 2002. H. 60 cm; B. 77 cmSee Sold Price
Sold2010Karsavina, Tamara: Der FeuervogelGrunenberg, Artur. - Karsavina, Tamara. Der Feuervogel. 12 Doppelblatt als Blockbuch gebunden mit 17 Orig.-Lithographien von Artur Grunenberg. 28,5 x 22 cm. Illustr. OHLwdband. Berlin, Euphorion VerlaSee Sold Price
Sold2012Teller ''Der Feuervogel''Teller ''Der Feuervogel'' nach einem Entwurf von Leon Bakst, 2. H. 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführter Dekor. Die gewellte Fahne mit blauem Rand und PoliergoldoSee Sold Price
Sold2018''Feuervogel'' (Tamara Karsawina)'Feuervogel'' (Tamara Karsawina) D.I. Iwanow (Entwurf) 1920, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh. Auf unregelmäßigem Sockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Aufglasurblaue Pinselmarke, inSee Sold Price
Sold2013''Feuervogel'' (Tamara Karsawina)'Feuervogel'' (Tamara Karsawina) D.I. Iwanow (Entwurf) 1920, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh. Auf unregelmäßigem Sockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Aufglasurgrüne Pinselmarke. H.See Sold Price