Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''

item-51647961=1
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 1. Hälfte des 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einer Aureole auf einem blauen Stern mit vier Zacken. Den segnenden Christus hält sie auf ihrem linken Arm. In ihrer rechten Hand hält sie eine Leiter. Auf ihrer Brust erscheint Christus als Erlöser mit Fels und Burg. Sie flankieren Engel, die verschiedene Attribute halten. Auf den Spitzen des darunterliegenden, vierzackigen Sterns mit rotem Fond erscheint der Tetramorph. Dahinter auf einem passig geschweiftem Rundmedaillon Darstellung acht weiterer Engel mit Attributen, die unterschiedliche Naturkräfte symbolisieren. In den vier Ecken werden die vier Visionen von Moses, Jesaja, Jakobs und Hesekiels aus dem Alten Testament gezeigt. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. 35 x 31 cm

The Mother of God of the "burning bush". Russia, first half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg, golden background. The Mother of God with Christ, holding a ladder and flanked by angels. The four corners showing the visions of Moses, Isaiah, Jacob and Ezekiel. 35 x 31 cm.
  • 33%

Estimate €900 - €1,000
Starting Price €900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers