Gottesmutter ''freude Aller Leidenden'' - Mar 19, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

item-44043404=1
German:
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die Gottesmutter mit ausgebreiteten Armen. Sie wird beidseitig von jeweils drei Reihen Hilfesuchender und BedŸrftiger, die von Engeln geleitet werden, flankiert. Getriebenes Metallbasma mit graviertem Rankendekor auf ziseliertem Fond. Email-Nimbus spŠter appliziert. Oklad rest. 31 x 27 cm

English:
The Mother of God "Joy to all who grieve". Russia, eary 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Traditionally painted. God Father appearing on the upper border. Embossed metal basa with chased foliage on chased ground. Enamel halo supplemented. Oklad restored. 31 x 27 cm.
  • 31%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers