Russian Art & Icons 2016-03-19 Auction - 344 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Seltene Sammlung von 34 Edelstein-FigurenZwölf-Cloissonne-Email Löffel''Sobeida''
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Auktionshaus Dr.Fischer Dependance Elbinger Str. 11 74078 Heilbronn Saturday 19th of March 2016 Sale: 3.00 p.m. (CET) Opening: 2.30 p.m. Russian and greek icons, russian silver, jewellery, paintings, Fabergé, sculptures, russian porcelain and glass
Lot Number: Lowest
Seltene Sammlung von 34 Edelstein-Figuren: German: Seltene Sammlung von 34 Edelstein-Figuren In der Art von FabergŽ, 1. H. 20. Jh. 1.1. Polizist Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Mannes in einer Uniform bestehend aus Mantel,
0001: Seltene Sammlung von 34 Edelstein-FigurenEst. €280,000-€400,000Lot Passed
Gottesmutter Glykophilousa: German: Gottesmutter Glykophilousa Veneto-Kretisch, Ende 16. Jh. Holztafel, parkettiert. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Feine halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den
0002: Gottesmutter GlykophilousaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Gottesmutter aus einer Deesis: German: Gottesmutter aus einer Deesis Griechenland, Kreta, 17. Jh. Holz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter nach links gewandt. Ihr rotes Maphorion ist
0003: Gottesmutter aus einer DeesisEst. €1,000-€1,200
Gottesmutter Hodegetria: German: Gottesmutter Hodegetria Griechenland, 19. Jh. Eitempera auf Holz. Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur mit dem Christusknaben auf ihrem linken Arm. Dieser hat seine Rechte zum
0004: Gottesmutter HodegetriaEst. €650-€750Lot Passed
Gottesmutter Hodegetria: German: Gottesmutter Hodegetria Griechenland, 19. Jh. Holztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki, angesetzter Rand. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit dem
0005: Gottesmutter HodegetriaEst. €500-€700Lot Passed
Gottesmutter von Kasan: German: Gottesmutter von Kasan Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund freigelegt. BildfŸllende Darstellung der
0007: Gottesmutter von KasanEst. €2,800-€3,000Lot Passed
Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja): German: Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten RŸckseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt.
0008: Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Gottesmutter ''Smolenskaja'': German: Gottesmutter ''Smolenskaja'' Russland. 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand freigelegt. Halbfigurige
0009: Gottesmutter ''Smolenskaja''Est. €800-€1,000Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir: German: Gottesmutter von Wladimir Russland, Mitte 18. Jh. Massive Holz-Einzeltafel mit zwei seitlichen Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Hintergrund freigelegt. Halbfigurige Darstellung
0010: Gottesmutter von WladimirEst. €1,000-€1,400
Gottesmutter von Smolensk mit Basma: German: Gottesmutter von Smolensk mit Basma Russland, 1. HŠlfte 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. BildfŸllende Darstellung der Gottesmutter mit dem
0011: Gottesmutter von Smolensk mit BasmaEst. €1,400-€1,500Lot Passed
Gottesmutter Iwerskaja: German: Gottesmutter Iwerskaja Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholzbrett mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. Die aufrecht sitzende
0012: Gottesmutter IwerskajaEst. €2,400-€2,600Lot Passed
Gottesmutter der Passion: German: Gottesmutter der Passion Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt. Im Bildfeld
0013: Gottesmutter der PassionEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Gottesmutter von Korsun: German: Gottesmutter von Korsun Russland, um 1700 Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. BildfeldfŸllende, auf das Antlitz
0015: Gottesmutter von KorsunEst. €2,400-€2,800Lot Passed
DreihŠndige Gottesmutter ''Tricheirousa'': German: DreihŠndige Gottesmutter ''Tricheirousa'' Russland, um 1700 Laubholz-Einzelbrett mit zwei RŸckseitigen-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet.
0016: DreihŠndige Gottesmutter ''Tricheirousa''Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja): German: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Halbfiguriges Portrait der
0017: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Est. €2,400-€2,600Lot Passed
Die Gottesmutter von Kiew (Kiewskaja): German: Die Gottesmutter von Kiew (Kiewskaja) Russland, Umkreis von Simon Uschakow, Anfang 18. Jh. DŸnne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in
0018: Die Gottesmutter von Kiew (Kiewskaja)Est. €2,800-€3,300Lot Passed
Gottesmutter Balykinskaja: German: Gottesmutter Balykinskaja Russland, 18. Jh. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der bekršnten Gottesmutter in Halbfigur. Ihre HŠnde hat sie vor ihrer Brust verschrŠnkt.
0019: Gottesmutter BalykinskajaEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Gottesmutter von Smolensk: German: Gottesmutter von Smolensk Russland, Anfang 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der Gottesmutter
0020: Gottesmutter von SmolenskEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit: German: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Vermeil-Oklad Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. (Ikone), 1896-1908 (Oklad) Tempera auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Fein gemalte
0021: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mitEst. €2,400-€2,600
Gottesmutter von Kazan mit Silberoklad: German: Gottesmutter von Kazan mit Silberoklad Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1880 (Oklad) …l auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur
0022: Gottesmutter von Kazan mit SilberokladEst. €1,800-€2,200
Gottesmutter Umilenie mit Silberoklad: German: Gottesmutter Umilenie mit Silberoklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), um 1900 (Oklad) Laubholzbrett mit einem RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Die Gottesmutter schmiegt sich
0023: Gottesmutter Umilenie mit SilberokladEst. €1,800-€2,000