Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Mit Perlenriza - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' mit Perlenriza

item-51647962=1
Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' mit Perlenriza Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert und goldfarben lasiert. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Sieben Dolche sind auf ihre Brust gerichtet. Ihr Maphorion mit reicher Goldchrysographie und perlenbesetztem Saum. Das Maphorion ist mit Glasperl-Stickerei verziert. Links von ihr erscheint eine Heilige. Kleine Retuschen. 33 x 26 cm

The Mother of God of the Seven Sorrows. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God depicted frontally in half-length. Seven swords appearing on her chest. The vestments overlaid with emroidery set with pearls and pastes. One Saint to her left. Slightly restored. 33 x 26 cm.
  • 33%

Estimate €400 - €500
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,362 Followers