Album Con 80 Firme, Cartoline E Lettere Autografe - Jan 31, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Album con 80 firme, cartoline e lettere autografe

Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
Ungaretti, Giuseppe: Viaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colop
2016Ungaretti, GiuseppeSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza d
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
Ercolano: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, gra
2016ErcolanoSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a): (Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
Sold
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo la
2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-50319935=1
Album con 80 firme, cartoline e lettere autografe
Album con 80 firme, cartoline e lettere autografe
Item Details
Description
Album con circa 80 tra firme, cartoline e lettere autografe.
Fine '800 - inizio '900.

L'album contiene i seguenti nomi: Theodore Roosevelt, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi (lettera con firma autografa), Edmondo De Amicis, Giosuè Carducci ecc. Molte dediche sono relative allo "Spumante Mitigliano": Mascagni "Viva il vino spumeggiante" da Cavalleria rusticana - Trilussa (con disegno), Lucio D'Ambra, Fausto Salvatori, Sem Benelli, Lorenzo Stecchetti, Tito Livio Cianchettini, Maria Melato, Ermete Novelli, Giulio Monteverde, Ruggero Ruggeri, Angelo Dall'Oca Bianca, Tommaso Cascella, Renato Fucini ecc. Nell'album anche una fotografia con dedica autografa di Ernesto Thayhaht che raffigura l'"effige del Duce in acciaio (1929)", 1 "Ricevuta di 2 franchi" del "Prestito Nazionale Italiano" della Repubblica Romana 9 febbraio 1849 con le firme (riprodotte) di Giuseppe Mazzini, Aurelio Saffi e Mattia Montecchi e 1 disegno di Bargellini (?).
Buyer's Premium
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Album con 80 firme, cartoline e lettere autografe

Estimate €400 - €800
See Sold Price
Starting Price €400
4 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Firenze, it
See Policy for Shipping

Payment

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers
TOP