Ercolano
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo
Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, grande ritratto di Carlo III di Borbone, innumerevoli tavole fuori e nel testo, capilettera figurati calcografici, fioriture, legatura coeva in pelle marmorizzata, fregi in oro al dorso a 7 nervi, perduti i titoli, difetti alle cuffie e al dorso. Solo il primo volume di questa grande opera sontuosamente illustrata da Giuseppe Aloja, Nicola Billi, Pietro Campana, Nicola Cesarano, P. Gaultier, Francesco Martano, Filippo Morghen, Camillo Paderni, Rocco Pozzi, N. Ricci, Nicola Vanni, Francisco de Vega. 1757
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping