Ungaretti, Giuseppe
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Viaggetto in Etruria
"Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colophon le firme di Ungaretti e Caruso, brossura editoriale. Edizione fuori commercio per i soci dell'ALUT stampata in 120 esemplari, il nostro è il n. XLI di LX per gli autori. Il libro contiene le prose di viaggio di Giuseppe Ungaretti, Sfinge e Inno al ponte, dedicate alle zone archeologiche dell'antica Etruria nella provincia di Viterbo che vennero pubblicate per la prima volta su ""La Gazzetta del Popolo"" nel giugno del 1935 e poi raccolte da Ungaretti nel presente volume.
Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1 1966"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping