Ungaretti, Giuseppe - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Ungaretti, Giuseppe

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559061=1
Ungaretti, Giuseppe
Ungaretti, Giuseppe

Viaggetto in Etruria
"Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colophon le firme di Ungaretti e Caruso, brossura editoriale. Edizione fuori commercio per i soci dell'ALUT stampata in 120 esemplari, il nostro è il n. XLI di LX per gli autori. Il libro contiene le prose di viaggio di Giuseppe Ungaretti, Sfinge e Inno al ponte, dedicate alle zone archeologiche dell'antica Etruria nella provincia di Viterbo che vennero pubblicate per la prima volta su ""La Gazzetta del Popolo"" nel giugno del 1935 e poi raccolte da Ungaretti nel presente volume.
Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1 1966"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ungaretti, Giuseppe

Estimate €350 - €400
Starting Price €340

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers