Dorazio, Piero - Ungaretti, Giuseppe
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Croazia segreta/ Giuseppe Ungaretti con la traduzione di Drago Ivaniševic un vecchio scritto dell'autore uno studio di Leone Piccioni sulle varianti di manoscritto di Dunja e le acqueforti di Piero Dorazio
"Roma, Grafica Romero, 1969. In 2°. Con 4 incisioni disegnate su lastre di zinco da Dorazio, 3 a colori ed 1 in bianco e nero, protette da velina, firmate e datate in calce a destra, in fine volume 1 acquerello originale dell'artista, firmato e datato a lapis in basso a sinistra, mm. 330 x 230, mancante la velina di una tavola, legatura editoriale imbottita in velluto bordeaux, astuccio in cartonato. Prestigiosa ed elegante edizione tirata in soli 68 esemplari, il nostro è n. ""A, uno dei 5 con l'ACQUARELLO ORIGINALE DELL'ARTISTA e che reca la firma autografa a penna verde di Giuseppe Ungaretti e la firma a penna blu di Piero Dorazio. L'opera contiene le poesie con traduzione in croato di Drago Ivaniševi? ed uno studio di Leone Piccioni.
Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.
Gambetti-Vezzosi 939. 1 1969"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping