Aldina - Orazio Flacco, Quinto - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Orazio Flacco, Quinto

2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
Aldina - Orazio Flacco, Quinto: Carmina "Venezia, Aldo Manuzio, 1501. 89 x 156 mm. In 8°. Dedica a Marin Sanudo, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Al contropiatto ex libris moderno. Prima edizione aldina di uno dei 10
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
[Aldina]: [Aldina]. Bel lotto che comprende l’edizione completa di Cicero, Manucciorum commentariis illustratus antiquaeque lectioni restitutus, di 10 volumi in 5 tomi, stampata dal 1582 al 1583, e ottenuta a
2016[Aldina]See Sold Price
Tolomeo, Claudio: Liber de analemmate, a Federico Commandino Vrbinate instauratus & commentariis illustratus Roma, Paolo Manuzio, 1562. In 4°. Ancora aldina al frontespizio, prima carta brunita ma altrimenti ESEMPLA
2018Tolomeo, ClaudioSee Sold Price
FRANCESCO CAVAZZONI (attr. a): (Bologna, 1559 - 1612) Predica di San Giovanni Olio su tela, cm 180X250,5 Famoso per la sua attività di critico d'arte, Francesco Cavazzoni quale allievo di Bartolomeo Passerotti e Orazio Samacchini
2021FRANCESCO CAVAZZONI (attr. a)See Sold Price
Massolo, Pietro: Sonetti morali Bologna, per Antonio Manuzio, nell'anno 1557. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, lievi fioriture, splendida legatura fine sec.XIX in pieno marocchino rosso con fregi in or
2016Massolo, PietroSee Sold Price
Oribasio: Collectorum medicinalium libri XVII Venezia, Paolo Manuzio, [1555]. In 8°. Ancora aldina al frontespizio con firma cassata, aloni di umidità , macchie di umidità marginali sugli ultimi 3 fasci
2018OribasioSee Sold Price
Paolo Egineta: Opera Venezia, Paolo Manuzio e Federico Torresano, 1554 [al colophon 1553]. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con la carta 2 N8 bianca, mentre manca l'ult
2018Paolo EginetaSee Sold Price
Orazio, Quinto Flacco: Opera Londra, John Pine, 1733-37 (pubblicato nel 1737). In 4°. 2 voll. Antiporte figurate incise, illustrati completamente con testatine, capilettera, cul de lamps, e tavole nel testo finemente inc
2018Orazio, Quinto FlaccoSee Sold Price
Emblemi - Veen, Otto van: Emblemi di Quinto Orazio Flacco adorni di figure incise in rame .. Firenze, 1777. In 4°. Doppio frontespizio latino-italiano entro cornice con ritratto di Orazio entro ovale in uno e giglio fiorentin
2016Emblemi - Veen, Otto vanSee Sold Price
Aldina - Stazio, Publio Papinio: Statii Syluarum libri quinque, Thebaidos libri duodecim, Achilleidos duo Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Due parti in un vol., la prima è l'Orthographia et flexus dictionum graecarum, a seguire
2016Aldina - Stazio, Publio PapinioSee Sold Price
Curzio Rufo, Quinto: De rebus gestis Alexandri Magni Regis Macedonum opus Basilea, Froben, 1545. In 2°. Tavola con il ritratto xilografico del dedicatario il Duca di Baviera, stemma inciso in legno del professore di bell
2016Curzio Rufo, QuintoSee Sold Price
Aldina - Quintiliano, Marco Fabio: De institutione oratoria Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni alone di umid
2016Aldina - Quintiliano, Marco FabioSee Sold Price
Aldina - Ovidio Nasone, Publio: Inerrantium stellarum ...Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam "Venezia, Aldo Manuzio, 1516. In 8°. Ancora aldina ad
2016Aldina - Ovidio Nasone, PublioSee Sold Price
Aldina - Quintiliano, Marco Fabio: De institutione oratoria Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni aloni di um
2018Aldina - Quintiliano, Marco FabioSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559355=1

Q. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae
Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verde con ancora aldina impressa in oro ai piatti, tagli in oro, spellature. Due ex libris al contropiatto, uno di Sidney Graves Hamilton. 1 1509
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers