Aldina - Quintus Smyrnaeus - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Quintus Smyrnaeus

2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
Aldina - Orazio Flacco, Quinto: Carmina "Venezia, Aldo Manuzio, 1501. 89 x 156 mm. In 8°. Dedica a Marin Sanudo, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Al contropiatto ex libris moderno. Prima edizione aldina di uno dei 10 volu
[Aldina]: [Aldina]. Bel lotto che comprende l’edizione completa di Cicero, Manucciorum commentariis illustratus antiquaeque lectioni restitutus, di 10 volumi in 5 tomi, stampata dal 1582 al 1583, e ottenuta a
2016[Aldina]See Sold Price
Tolomeo, Claudio: Liber de analemmate, a Federico Commandino Vrbinate instauratus & commentariis illustratus Roma, Paolo Manuzio, 1562. In 4°. Ancora aldina al frontespizio, prima carta brunita ma altrimenti ESEMPLA
2018Tolomeo, ClaudioSee Sold Price
Massolo, Pietro: Sonetti morali Bologna, per Antonio Manuzio, nell'anno 1557. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, lievi fioriture, splendida legatura fine sec.XIX in pieno marocchino rosso con fregi in or
2016Massolo, PietroSee Sold Price
Oribasio: Collectorum medicinalium libri XVII Venezia, Paolo Manuzio, [1555]. In 8°. Ancora aldina al frontespizio con firma cassata, aloni di umidità , macchie di umidità marginali sugli ultimi 3 fasci
2018OribasioSee Sold Price
Paolo Egineta: Opera Venezia, Paolo Manuzio e Federico Torresano, 1554 [al colophon 1553]. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con la carta 2 N8 bianca, mentre manca l'ult
2018Paolo EginetaSee Sold Price
Aldina - Stazio, Publio Papinio: Statii Syluarum libri quinque, Thebaidos libri duodecim, Achilleidos duo Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Due parti in un vol., la prima è l'Orthographia et flexus dictionum graecarum, a seguire
2016Aldina - Stazio, Publio PapinioSee Sold Price
Aldina - Quintiliano, Marco Fabio: De institutione oratoria Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni alone di umid
2016Aldina - Quintiliano, Marco FabioSee Sold Price
Aldina - Ovidio Nasone, Publio: Inerrantium stellarum ...Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam "Venezia, Aldo Manuzio, 1516. In 8°. Ancora aldina ad inizio
2016Aldina - Ovidio Nasone, PublioSee Sold Price
Aldina - Quintiliano, Marco Fabio: De institutione oratoria Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni aloni di um
2018Aldina - Quintiliano, Marco FabioSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559361=1
item-49559361=2
Aldina - Quintus Smyrnaeus
Aldina - Quintus Smyrnaeus

Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou
"[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, cornice a triplice filetto d'oro ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni e titolo in oro, tagli dorati. Due ex libris moderni al contropiatto e alla sguardia. Editio Princeps dei tre poemetti epici relativi all'epopea omerica; l'opera di Quintus Smyrnaeus (detto Calabro perché il manoscritto fu ritrovato dal Cardinale Bessarione a Otranto) in particolare riguarda gli avvenimenti intercorsi tra la fine dell'Iliade e l'inizio dell'Odissea. Nella vita che precede il Coluthus, Aldo dà atto a Bessarione della scoperta dei manoscritti. Questa edizione aldina, di notevole rarità, è databile con certezza al 1505, facendo seguito alla mitica edizione di Omero del 1504, anch'essa senza data. Sul catalogo del 1503 conservato presso la Bibl.Nazionale di Parigi, Aldo stesso aveva aggiunto di sua mano alcuni libri impressi nel 1504-05, e tra questi il Quinto Smirneo.
Renouard 261.14; Ahmanson-Murphy 95; Adams Q-77. 1 1505"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aldina - Quintus Smyrnaeus

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers