2# Books, Manuscripts & Autographs 2017-01-31 Auction - 461 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Verdi, Scena e Cavatina di Oronte.[RIVISTE] Lacerba.Saba, Il canzoniere 1900-1921.
Firenze, Italy

2# Books, Manuscripts & Autographs

I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

_____
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lot Number: Lowest
[RIVISTE] 900: 900 Roma-Firenze: 'La Voce', 1926. 4 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 (autumne 1926) al n. 4 (été 1927). Pagine 208 per ciascuna uscita. Esemplare non numerato di un'edizione
0502: [RIVISTE] 900Est. €160-€320
[RIVISTE] Almanacco di Strapaese...: Almanacco di Strapaese per l'anno MCMXXIX. Bologna: L'Italiano Editore, 1928. In-8° (mm 190x110). Pagine 168 con 21 illustrazioni entro il testo. Esemplare lievemente brunito con qualche
0504: [RIVISTE] Almanacco di Strapaese...Est. €160-€320
[RIVISTE] Carte Segrete.: Carte Segrete. Roma: Serafini Editore (poi Carte Segrete, poi Rossi & Spera), 1967-1985. 14 annate in 52 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 Anno I (gennaio-marzo 1967) al n. 50 Anno XIV
0505: [RIVISTE] Carte Segrete.Est. €200-€400
[RIVISTE] Graphicus.: Graphicus. Rivista mensile di tecnica ed estetica grafica. Numero 5 Anno XXXII. Roma: Arti Grafiche Trinacria, 1942. In-4° grande (mm 330x245). Pagine 16. Gora d'acqua e macchie d'inchiostro
0506: [RIVISTE] Graphicus.Est. €2,600-€5,200Lot Passed
[RIVISTE] Il Futurismo.: Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata. Numero 6. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1923. In-4° (mm 295x235). Pagine 4. Due forellini di tarlo e piccole mancanze lungo i margini. SI
0507: [RIVISTE] Il Futurismo.Est. €200-€400
[RIVISTE] Il Menabò di letteratura.: Il Menabò di letteratura (-tutto il pubblicato). Torino: Einaudi, 1959-1967. 10 fascicoli in-8° (mm 220x135). Dal n. 1 (1959) al n. 10 (1967). Pagine 235 in media a fascicolo. Esemplari in
0508: [RIVISTE] Il Menabò di letteratura.Est. €300-€600Lot Passed
[RIVISTE] Il Politecnico.: Il Politecnico (-tutto il pubblicato). Torino: Einaudi, 1945-1946. L'intera serie, dal n. 1 (29 settembre 1945) al n. 39 (dicembre 1946). I numeri da 1 a 28 in-folio (mm 585x445) a fascicoli sciolti
0509: [RIVISTE] Il Politecnico.Est. €600-€1,200
[RIVISTE] Il Tesoretto.: Il Tesoretto. Almanacco delle Lettere e delle Arti 1940. Milano: Edizioni Primi Piani, 1939. In-8° (mm 210x155). Pagine 192. Esemplare con qualche fioritura e lievemente brunito. Brossura
0510: [RIVISTE] Il Tesoretto.Est. €60-€120Lot Passed
[RIVISTE] La Ronda.: La Ronda (-tutto il pubblicato). Roma: Officina tipografica Bodoni, 1919-1923. 44 numeri in 34 fascicoli rilegati in 4 volumi in-4° (mm 220x160). Dal n. 1 anno I (aprile 1919) al n.
0511: [RIVISTE] La Ronda.Est. €700-€1,400Lot Passed
[RIVISTE] La Voce.: La Voce (-tutto il pubblicato). Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1914. 8 annate in 313 fascicoli (su 315). 5 annate in-folio (mm 500x350) e 3 annate in 3 volumi
0512: [RIVISTE] La Voce.Est. €3,400-€6,800
[RIVISTE] Lacerba.: Lacerba (-tutto il pubblicato). Firenze: Vallecchi, 1913-1915. 3 annate in 69 fascicoli rilegati in 2 volumi in-folio (mm 350x260). Dal n. 1 anno I (1 gennaio 1913) al n. 22 [i.e. 21] anno III
0513: [RIVISTE] Lacerba.Est. €3,600-€7,200Lot Passed
[RIVISTE] Le Ragioni narrative.: Le Ragioni narrative (-tutto il pubblicato). Napoli: R. Pironti & Figli editore, 1960. 6 volumi in-8° (mm 215x135). Dal n. 1 (gennaio) al n. 6 (novembre). Pagine 156; 176; 164; 188; 180; 200.
0515: [RIVISTE] Le Ragioni narrative.Est. €100-€200Lot Passed
[RIVISTE] Letteratura.: Letteratura (-tutto il pubblicato). Firenze: Parenti Editore (poi Vallecchi), 1937-1947. 9 annate in 37 fascicoli in-8° (mm 250x170). Dal n. 1 (gennaio 1937) al n. 36 (novembre-dicembre 1947) +
0516: [RIVISTE] Letteratura.Est. €1,600-€3,200Lot Passed
[RIVISTE] L'Italiano.: L'Italiano. Bologna (poi Roma): L'Italiano Editore, 1931-1942. Fascicoli dal n. 1 al n. 70., dal n. 25 al n. 70 rilegati in 3 volumi in-4° (mm 230x175). Pagine 284, [6]; 168, [2]; 440, [2].
0517: [RIVISTE] L'Italiano.Est. €1,000-€2,000
[RIVISTE] Nuovi Argomenti.: Nuovi Argomenti. Roma: S.e., 1953-1964. 12 annate in 41 fascicoli, le prime due rilegate in 2 volumi in-8° (mm 210x140), le altre a fascicoli sciolti. Dal n. 1 Anno I (marzo-aprile 1953) al n.
0518: [RIVISTE] Nuovi Argomenti.Est. €500-€1,000Lot Passed
[RIVISTE] Pan.: Pan (-tutto il pubblicato). Milano: Rizzoli, 1933-1935. 3 annate in 25 fascicoli in-4° (mm 250x180). Dal n. 1 Anno I (dicembre 1933) al n. 12 Anno III (dicembre 1935). Pagine 160 circa a
0519: [RIVISTE] Pan.Est. €240-€480
[RIVISTE] Poesia.: Poesia (-tutto il pubblicato). Roma (poi Milano): Casa Editrice Nuovissima (poi Mondadori), 1945-1948. 8 volumi in-8° (mm 195x115). Dal n. I (1945) al n. IX (1948). Pagine 200-300 circa
0520: [RIVISTE] Poesia.Est. €200-€400Lot Passed
[RIVISTE] Primato.: Primato. Lettere ed Arti d'Italia (-tutto il pubblicato). Milano: Anonima periodici italiani, 1940-1943. 4 annate in 3 volumi in-folio (mm 350x250). Dal n. 1 (1940) al n. 15-16 (1943). Pagine 23 a
0521: [RIVISTE] Primato.Est. €260-€520Lot Passed
[RIVISTE] Prosa.: Prosa (-tutto il pubblicato). Milano: Nuove Edizioni Italiane, 1945-46. 3 volumi in-8° (mm 220x140). Dal n. I (luglio 1945) al n. III (ottobre 1946). Pagine 228; 310; 304. Esemplari con
0522: [RIVISTE] Prosa.Est. €160-€320Lot Passed
[RIVISTE] Rete Mediterranea.: Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato). Firenze: Vallecchi, 1920. 4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine 384 con 15 tavole,
0523: [RIVISTE] Rete Mediterranea.Est. €400-€800Lot Passed
[RIVISTE] Serie del Fauno Giallo.: Serie del Fauno Giallo (-tutto il pubblicato). Roma: Edizioni d'arte Fauno, 1926-1927. 12 volumi in-16 (mm 165x120). Dal n. 1 serie I al n. 12 serie II. Esemplari non numerati di una tiratura
0524: [RIVISTE] Serie del Fauno Giallo.Est. €400-€800
[RIVISTE] Valori plastici.: Valori plastici. Roma: s.e., 1918-1921. 3 annate in 13 fascicoli in-4° (mm 270x190). Dal n. I al n. V e i nn. XI-XII del primo anno (1918-1919); dal n. I al n. IV e dal n. VII al n. XII del
0525: [RIVISTE] Valori plastici.Est. €300-€600