Sold2023Lucía Pacenza - Serie del ObservadorLot 161 Lucía Pacenza Mexican (b. 1940) Serie del Observador (1978) graphite on paper signed lower right image: 7 1/2 x 5 1/2 inches frame dimensions: 13 3/4 x 11 3/4 x 3/4 inches, wood frame witSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) L’IMPORTANT C’EST LA <br>ROSE, YELLOW GLSCULTURA L’IMPORTANT C’EST LA ROSE in vetro nei toni del giallo Firmato e datato a punta alla base Marchio del produttore e numerato 83/150 sul lato Produzione Daum, Francia, 1967 cm alt.See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danese anni ’70 Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del giallo e verde. cm 230 x 155.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2021GIARA in terracotta smaltata con piantaGIARA in terracotta smaltata nei toni del giallo adibita a portapiante, con pianta (mancanze). Italia metà '900. cm 55 x 55 Alt. cm 62.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Lampada da tavolo in metallo verniciato composta da stelo orientabile e corpo illuminate a sfere nei toni del giallo. cm 50x68.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro nei toni del giallo, corpo a pera, elementi di giunzione in ottone e ferro verniciato nero. Alt. cm 90.See Sold Price
Sold2021GUZZINI, Caraffa, bottiglia e cavatappiGUZZINI Produzione Italia, 1990 ca. Una caraffa thermos in plastica nei toni del rosso e nero, una bottiglia in plastica nei toni del giallo. Un cavatappi in metallo verniciato rosso e acciaio (Non fiSee Sold Price
Sold2017Mariano RODRIGUEZ (1912-1990). Cuban art.Mariano RODRIGUEZ. De la serie "Fiesta del amor". Year: 1986 Medium: Mixed media on Cardboard Signed: On bottom right Condition: Good. Dimensions: 49.8602 X 51.435 cm (19.63 X 20.25 in) Dimensions witSee Sold Price
Sold2021The Who – Gigantes Del Pop Vol. 2 - RARETitle: The Who – Gigantes Del Pop Vol. 2 - RARE Provenance/Additional Info: The Who – Gigantes Del Pop Vol. 2 Label: Polydor – 24 86 204 Series: Gigantes Del Pop – Vol. 2 Format: Vinyl, LP, CoSee Sold Price
Sold2021Gli Albi del Vittorioso Serie PippoBENITO JACOVITTI - Gli Albi del Vittorioso Serie Pippo. Edizioni A.V.E., 1948-50. Lotto composto dai nn. 4, 5, 7 a 13. Spillati, cm 17x25. Nuovissimi/edicola. Al retro figurine calciatori.See Sold Price
Sold2023Lot of nine baseball cards from 1959 Topps Series Zeke Bella, Del Ennis, Jerry Davie and moreLot of 9 baseball cards from the 1959 Topps series including Zeke Bella #254, Del Ennis #255, Jerry Davie #256, Leon Wagner #257, Fred Kipp #258, Jim Pisoni #259, Gene Stephens #261, Hitters' Foes witSee Sold Price
Sold2022CHARLES POLLOCK 1902-1988 Tre poltroncine per Knoll Int. 1965 - Three armchairs for Knoll Int.Plastica, alluminio, pelle. Serie diverse. Segni del tempo. 81 x 66 x 72 cm - Plastic, aluminium, leather. Different series. Wear marks. 31.89 x 25.98 x 28.35 in.See Sold Price
Sold2016Il Cavaliere del TexasIl Cavaliere del Texas ENG Mint. IT(Mani in alto) Avventura del West, serie rossa n.1 1956. Edicola.See Sold Price
Sold2016MARY ANN "TOOTS" ZYNSKY Filet-de-verre vesselMARY ANN "TOOTS" ZYNSKY (b. 1951) Untitled filet-de-verre vessel from the Tierra del Fuego series, the Netherlands, 1980s Signed Z 5 1/2" x 13 1/2" x 12" Provenance: Rago Auctions, Modern, January 201See Sold Price
Sold2019TOOTS ZYNSKY Filet-de-verre vesselTOOTS ZYNSKY (b. 1951) Untitled filet-de-verre vessel from the Tierra del Fuego series, The Netherlands, ca. 1985 Fused and thermoformed glass threads Signed Z 4" x 10 1/2"See Sold Price
2 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)