Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2017[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri di André BRETON (1896-1966) che include BRETON, Andr� -- René CHAR -- Paul ELUARD. Rallentir Travaux. Editions Surréalistes, 1930. Copia n. 193 di unSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Jachia-Ascoli, BeppinatLa famiglia Fumaioli Milano, Treves, 1927. In 4°. 23 tavole incollate fuori testo da disegni dell'autrice, legatura coeva in cartonato decorato, strappo al dorso. § Aristide Marino Gianella. PiccolaSee Sold Price
Sold2022UN PORTA RIVISTE, anni '80. Tondino diUN PORTA RIVISTE, anni '80. Tondino di acciaio verniciato, cristallo curvato e molato. Cm 25 (h) x 40 x 40.See Sold Price
Sold2018UN TAVOLINO-PORTA RIVISTE, anni '50. Ottone,UN TAVOLINO-PORTA RIVISTE, anni '50. Ottone, lamierino traforato verniciato, cristallo. Cm 67 (h) x 35 x 26.See Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Shakespeare, WilliamContes et légendes de shakespeare par S. Clot Parigi, Nathan, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 12 tavole a colori fuori testo, leggermente ingiallito, legatura in mezza tela eSee Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2020QUATTTRO VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. IQUATTTRO VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. I Minori", ed. Carlo Marzorati, Milano 1961 - 1962. Opera completa. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cuiLotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.See Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circaCARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circa anni 1936. Ottone, vetro "battuto". Marca "Venini Murano" stampigliata sul supporto. Cm 15,5 x 13. Letteratura: Catalogo blu Venini, tavola 42.See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
3 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books 5 volumes "Rivista Lamborghini Review", always in the dust cover€50