Tischuhr Frankreich, 19.Jh. Massives Bronzegehäuse mit
Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Massives Bronzegehäuse mit gesägter Fussverzierung. Seitliche Schmiedearbeiten mit zwei Zierringen. Verglastes, in Bronzering gefasstes Fronttürchen. Bronzezifferblatt mit aufgesetzten Emailkartuschen und römischen Ziffern. Signatur auf Email "Oupin à Marseille. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder fehlt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Glocke fehlt. Zu revidieren. 30x22 cm.
- 25%
Estimate CHF 200 - CHF 400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping