Drei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email Zuckerlöffel
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Drei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email Zuckerlöffel Moskau, 1880-1890 (drei Teile)/ 20. Jh. (ein Schälchen) Silber, vergoldet. Die Schalen mit stilisierten Blütendekor auf weißen und blauen Fond dekoriert. Stiel des Löffels mit rotem, weißem und blauem Fensterglasemail dekoriert. Drei Teile punziert mit Stadtmarke Moskau und Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''WA'' (oval) in Kyrillisch, Löffel Meistermarke ''IS'' in Kyrillisch. Ein Teil gestempelt mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''M.F.'' (Pseudo-Marken). D. 5 - 5,5 cm, L. 6,5 cm (Löffel)Three silver-gilt and cloisonné enamel salt cellars and one plique-à-jour enamel spoon. Moscow, 1880-1890 (three pieces)/ one 20th century. Salt cellars decorated with geometric patterns and stylized flowers. Three pieces marked with hallmark with "84"-standard, two with master's mark "WA" in Cyrillic, spoon with master's mark "IS" in Cyrillic, one piece stamped with "88"-standard and master's mark "M.F." (pseudo marks). Diam. 5 - 5.5 cm, 6.5 cm long (spoon)
- 31%
Estimate €350 - €450
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping