Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Madre della Consolazione: Madre della Consolazione Veneto-Kretisch, 17. Jh. Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, Rückseite parkettiert. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter trägt das
0001: Madre della ConsolazioneEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Bedeutende Ikone Madre della Consolazione: Bedeutende Ikone Madre della Consolazione Veneto-Kretisch, wohl Nikolaos Tzafouris, kurz vor 1500 Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Bildfüllende Darstellung der
0002: Bedeutende Ikone Madre della ConsolazioneEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Gottesmutter Glykophilousa: Gottesmutter Glykophilousa Veneto-Kretisch, 17. Jh. (Holztafel) / 19. Jh. großflächig übermalt Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm.
0003: Gottesmutter GlykophilousaEst. €3,200-€3,600Lot Passed
Entschlafen der Gottesmutter: Entschlafen der Gottesmutter Veneto-Kretisch, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der horizontalen Bildachse wird die Gottesmutter von zwei Engeln auf ihr Sterbebett gehoben.
0005: Entschlafen der GottesmutterEst. €1,500-€1,800
Gottesmutter Eleusa: Gottesmutter Eleusa Griechenland, Anfang 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Der Christusknabe schmiegt seine Wange an die seiner Mutter. Seine Hand hat er in die Hand seiner Mutter gelegt.
0007: Gottesmutter EleusaEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Gottesmutter Glykophilousa: Gottesmutter Glykophilousa Balkan, datiert 1896 Nadelholztafel. Tempera auf Kreidegrund. Die in Halbfigur wiedergegebene Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem rechten Arm. Christus, dem
0008: Gottesmutter GlykophilousaEst. €200-€300
''Tröstung Schenkende''-Gottesmuter: ''Tröstung Schenkende''-Gottesmuter Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Die Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm. Sie küsst liebevoll seine Hand. 18 x 14,7 cmMother of God.
0009: ''Tröstung Schenkende''-GottesmuterEst. €200-€250
Gottesmutter Hodegetria: Gottesmutter Hodegetria Balkan, um 1900 Holzeinzeltafel. Öl auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, die den Christusknaben in ihrer Linken hält. Dieser hat
0010: Gottesmutter HodegetriaEst. €200-€250Lot Passed
Madre della Consolazione: Madre della Consolazione Veneto-kretisch, wohl 17./18. Jh. Holzeinzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Bildfüllende Darstellung der leicht nach links geneigten Gottesmutter.
0012: Madre della ConsolazioneEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Gottesmutter Hodegetria: Gottesmutter Hodegetria Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Der obere Teil des Bildfeldes zeigt die Gottesmutter in Halbfigur mit dem Christusknaben in ihrer Linken. Auf Kopfhöhe
0015: Gottesmutter HodegetriaEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja): Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand freigelegt. Halbfiguriges
0016: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, Ende 17. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt.
0017: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens: Gottesmutter des Zeichens Russland, 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen
0018: Gottesmutter des ZeichensEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja): Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung. Das Chiton des
0025: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Est. €1,200-€1,400Lot Passed