Zwei Cloisonné-email-salzschälchen - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zwei Cloisonné-Email-Salzschälchen

item-48366034=1
Zwei Cloisonné-Email-Salzschälchen Russland, Moskau/St. Petersburg, Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend mit floralen Cloisonné-Email Dekor in blau, weiß rot und grün. Lippenränder mit umlaufenden Perlfries. Eins mit farblosen Glaseinsatz. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IGT'' bzw. Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''GP''. D. 5 bzw. 3 cmTwo silver-gilt and cloisonné-enamel salt cellars. Russia, Moscow/St. Petersburg, late 19th/ early 20th century. The surface decorated with flowers and scrolling foliage on stippled ground. With hallmark, "84"-standard and master's mark "IGT"; assayer's mark with "88"-standard and master's mark "GP". Diam. 5 cm and 3 cm.
  • 31%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers