Zwei Cloisonné-Email-Salzschälchen
Zwei Cloisonné-Email-Salzschälchen Russland, Moskau/St. Petersburg, Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend mit floralen Cloisonné-Email Dekor in blau, weiß rot und grün. Lippenränder mit umlaufenden Perlfries. Eins mit farblosen Glaseinsatz. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IGT'' bzw. Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''GP''. D. 5 bzw. 3 cmTwo silver-gilt and cloisonné-enamel salt cellars. Russia, Moscow/St. Petersburg, late 19th/ early 20th century. The surface decorated with flowers and scrolling foliage on stippled ground. With hallmark, "84"-standard and master's mark "IGT"; assayer's mark with "88"-standard and master's mark "GP". Diam. 5 cm and 3 cm.
- 31%
Estimate €200 - €300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping