Großer Prunk-Cloisonné-Email-Kowsch
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
Großer Prunk-Cloisonné-Email-Kowsch Moskau, Fedor Rückert, 1896-1908 Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf rundem Stand. Bauchiger, ovaler Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und stilisierten Blütenmotiven aus fein schattiertem Cloisonné-Email auf teils cremefarbenen, teils grünem Fond. Umseitig sieben rote und weiß-graue Cabochons. Unterseite und Handhabe punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''F.R.'' in Kyrillisch. L. 25 cm Fedor Rückert arbeitete selbstständig in seiner eigenen Werkstatt, jedoch wurde der größte Teil seiner Produktion durch Fabergé vertrieben.A large silver parcel-gilt and cloisonné enamel kovsh. Moscow, Fedor Rückert, 1896-1908. Traditional form on round foot. The oval bowl and handle decorated with vari-coloured floral ornamental enamelling on cream and green ground. Seven red and grey cabochons around. Bottom and handle marked with assayer's mark with "88"-standard, master's mark "F.R." in Cyrillic. 25 cm long. Fedor Rückert was an exceptional master for cloisonné enamel. He had his own work shop, but the most of his objects were sold by Fabergé.
- 31%
Estimate €15,000 - €20,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping