15-teiliges Konvolut Deutsch, Meissen, 19./20. Jh. - Sep 23, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

15-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, 19./20. Jh.

item-47543682=1
15-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 33 cm (Henkeltablett) H. 4,4 cm (Koppchen). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pinsel- und Pressnummern, part. Jahreszeichen. Zwiebelmuster: 1 Sauciere, 1 Kaffeetasse mit Untertasse, 1 großer Dessertteller, 1 kleiner Dessertteller. Voller grüner Weinkranz: 1 Suppenteller, 1 Dessertteller, 1 Durchbruchteller, 3 Untertassen. Indischmalerei orange: 1 Henkeltablett. Blaue Orchidee: 3 Teetassen mit Untertasse, 3 Dessertteller. 1 Koppchen mit Gedenkmarke zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttger. 6 Teile mit Blauer Orchidee und Henkeltablett 2. Wahl, Suppenteller 4. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Teil mit Haarriss.
  • 30%

Estimate €120 - €132
Starting Price €120

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers