AQUAMANILE IN LWENFORM Deutsch, 19. Jh. oder frher.
AQUAMANILE IN LWENFORM Deutsch, 19. Jh. oder frher. Bronze, hell patiniert. H. 30 cm, B. 33 cm. Unten mit der alten Inventarnummer '1434'. Vollplastische Darstellung eines leicht stilisierten Lwen mit einem Ausguss im Maul und einem Drachen als Henkel. Min. ber., part. rest. In der unten angegebenen Quelle sei der Gielwe in den Anfang des 16. Jahrhunderts zu datieren. Es wird als ein wohl aus einer Synagoge im Osten der Mark Brandenburg stammendes Objekt in der Berliner Sammlung Oskar Mulerts beschrieben. Davon werden dort drei weitere Nachgsse erwhnt. Es ist davon auszugehen, dass das vorliegende Objekt wegen der qualittsvollen Ausfhrung einer dieser Nachgsse ist. Literatur: Falke, Otto von u. Meyer, Erich: Romanische Leuchter und Gefsse, Giessgefsse der Gotik, Berlin 1935, Nr. 534, Abb. 493.
- 28%
Estimate €300 - €600
6 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping