SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES 2016-03-19 Auction - 899 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES

Sculptures, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Portrait Miniatures
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohl: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohl Lothringen, 2. Hlfte 14. Jh. Alabaster, plastisch gearbeitet, partiell mit Resten der polychromen Fassung. H. 40,5 cm. ber einem rechteckigen Sockel
0800: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohlEst. €4,000-€8,000
ZWEI SANDSTEINFIGUREN: CHRISTUS UND JOSEF Deutsch, 3.: ZWEI SANDSTEINFIGUREN: CHRISTUS UND JOSEF Deutsch, 3. Viertel 19. Jh. Sandstein, gehauen, rckseitig geflacht. H. 89 cm bzw. 80 cm. Jeweils ber einem Stand ganzfigurige Darstellung Christi mit einem
0802: ZWEI SANDSTEINFIGUREN: CHRISTUS UND JOSEF Deutsch, 3.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
GROSSE SANDSTEIN-MADONNENFIGUR Deutsch, um 1400/ 1420.: GROSSE SANDSTEIN-MADONNENFIGUR Deutsch, um 1400/ 1420. Sandstein, plastisch gearbeitet, rckseitig geflacht. H. 118 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit in leichter s-Form geschwungenem
0803: GROSSE SANDSTEIN-MADONNENFIGUR Deutsch, um 1400/ 1420.Est. €6,000-€11,600
ITALIENISCHER BILDHAUER Ttig im 18. Jh. Wandrelief:: ITALIENISCHER BILDHAUER Ttig im 18. Jh. Wandrelief: Maria mit dem Kind erscheint dem Heiligen Antonius Alabaster. 39 cm x 30 cm. Hochrechteckige Platte mit einpassigem Abschluss. Reliefplastische
0804: ITALIENISCHER BILDHAUER Ttig im 18. Jh. Wandrelief:Est. €500-€1,000
TEIL EINES RELIEFS MIT DREI ENGELN Deutsch, Andreas: TEIL EINES RELIEFS MIT DREI ENGELN Deutsch, Andreas Schlter - Umkreis, 1. Hlfte 18. Jh. Weier Marmor, plastisch gearbeitet, rckseitig geflacht. H. 38 cm, B. 37 cm. In einer Dreieckskomposition
0806: TEIL EINES RELIEFS MIT DREI ENGELN Deutsch, AndreasEst. €3,800-€7,600
UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig im 18./ 19. Jh. Bste der: UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig im 18./ 19. Jh. Bste der Athene mit korinthischem Helm Weier Marmor, vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 54 cm. ber einem trapezfrmigen Stand mit leicht geschwungenen Seiten
0807: UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig im 18./ 19. Jh. Bste derEst. €850-€1,700
ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Sitzender: ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Sitzender Frauenakt Weier Marmor, gehauen. H. 41 cm. Verso bezeichnet 'Prof. Ernst Seger'. ber einer rautenfrmigen Plinthe mit abgeschrgten Enden felsartiger
0808: ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin SitzenderEst. €800-€1,600
EMILIO FIASCHI 1858 Volterra - 1941 Florenz Sitzende: EMILIO FIASCHI 1858 Volterra - 1941 Florenz Sitzende Kinder Alabaster, vollplastisch gearbeitet. H. 61 cm, B. 57 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Fiaschi'. ber einem rechteckigen Sockel mit
0809: EMILIO FIASCHI 1858 Volterra - 1941 Florenz SitzendeEst. €2,000-€4,000
ARNOLDUS FRMONT 1854 Roermond - um 1890 ebenda: ARNOLDUS FRMONT 1854 Roermond - um 1890 ebenda Sitzende Kriegerin Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Bronze, Marmor. H. 44,5 cm. Verso bezeichnet 'Frmont'. ber einem runden Stand naturalistischer
0810: ARNOLDUS FRMONT 1854 Roermond - um 1890 ebendaEst. €220-€440
ANTON PUCHEGGER 1878 Payerbach - 1917 Davos Drei: ANTON PUCHEGGER 1878 Payerbach - 1917 Davos Drei spielende Lwenjungen Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 31 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet 'Puchegger'. ber einem ovalen Sockel vollplastisch
0811: ANTON PUCHEGGER 1878 Payerbach - 1917 Davos DreiEst. €500-€1,000
UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig um 1900. Br auf einer: UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig um 1900. Br auf einer Kugel Alabaster, Glasaugen, Marmorsockel. Ges.- H. 38 cm. ber einem rechteckigen Stand vollplastisch ausgefhrte Darstellung eines auf einer Kugel
0812: UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig um 1900. Br auf einerEst. €1,500-€3,000Lot Passed
ECCE HOMO Nordfrankreich/ Brabant, um 1400/ 1450. Holz,: ECCE HOMO Nordfrankreich/ Brabant, um 1400/ 1450. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 82 cm. ber einem ovalen, oben abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung Christi, ein rotes
0813: ECCE HOMO Nordfrankreich/ Brabant, um 1400/ 1450. Holz,Est. €1,000-€2,000
HEILIGER JOHANNES Deutsch, Franken, um 1480/ 1500.: HEILIGER JOHANNES Deutsch, Franken, um 1480/ 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rckseitig geflacht. H. 57,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes in andchtiger Haltung,
0814: HEILIGER JOHANNES Deutsch, Franken, um 1480/ 1500.Est. €1,800-€3,600
CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch: CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine Fe
0815: CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastischEst. €4,200-€8,400Lot Passed
HEILIGER PETRUS Niederrhein, um 1400 oder spter. Holz,: HEILIGER PETRUS Niederrhein, um 1400 oder spter. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung, rckseitig geflacht. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Apostels Petrus, einen Schlssel und
0816: HEILIGER PETRUS Niederrhein, um 1400 oder spter. Holz,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
HEILIGER SEBASTIAN Sddeutsch, Riemenschneider-Schule,: HEILIGER SEBASTIAN Sddeutsch, Riemenschneider-Schule, um 1500/ 1510. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 84 cm. ber einem quadratischen Sockel mit abgeschrgten Ecken ganzfigurige
0817: HEILIGER SEBASTIAN Sddeutsch, Riemenschneider-Schule,Est. €2,400-€4,800
ITALIENISCHER BILDSCHNITZER Ttig 2. Hlfte 16. Jh.: ITALIENISCHER BILDSCHNITZER Ttig 2. Hlfte 16. Jh. Fragment eines Reliefs 'Die Bekehrung des Paulus' Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 35 cm, B. 28 cm. ber einem rechteckigen
0818: ITALIENISCHER BILDSCHNITZER Ttig 2. Hlfte 16. Jh.Est. €2,000-€4,000
FRAGMENT EINES RELIEFS MIT SOLDATENDARSTELLUNG: FRAGMENT EINES RELIEFS MIT SOLDATENDARSTELLUNG Flandern, um 1480/ 1500. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 47 cm x 26 cm. Im Hochrelief ausgefhrte Darstellung dreier Soldaten,
0819: FRAGMENT EINES RELIEFS MIT SOLDATENDARSTELLUNGEst. €1,000-€2,000Lot Passed
KNIENDER LEUCHTERENGEL Wohl Italien, 16./ 17. Jh. Holz,: KNIENDER LEUCHTERENGEL Wohl Italien, 16./ 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rckseitig geflacht. H. 49,5 cm. Ganzfigurige Darstellung eines knienden Engels, zur Seite schauend und einen Leuchter
0820: KNIENDER LEUCHTERENGEL Wohl Italien, 16./ 17. Jh. Holz,Est. €700-€1,400
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, im franzsischen: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, im franzsischen Stil, 14./ 15. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 23 cm. Fein geschnitzte Madonnenfigur in leichter geschwungener Form, ein
0821: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, im franzsischenEst. €1,800-€3,600
HEILIGER SEBASTIAN Wohl Flandern, um 1500. Holz,: HEILIGER SEBASTIAN Wohl Flandern, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt. H. 101 cm. ber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Mrtyrers Sebastian, an einen Baumstamm gefesselt.
0822: HEILIGER SEBASTIAN Wohl Flandern, um 1500. Holz,Est. €600-€1,200
HEILIGER SEBASTIAN Wohl deutsch, 17. Jh. Holz,: HEILIGER SEBASTIAN Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. Ganzfigurige Darstellung des an einen Baum gefesselten Mrtyrers Sebastian, nur mit einem
0823: HEILIGER SEBASTIAN Wohl deutsch, 17. Jh. Holz,Est. €800-€1,600Lot Passed