Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 3 Niello-TcharkiRussland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: flSee Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2022TierfigurNepal, wohl 18.Jh. Bronze. Einhörniger Ziegenbock steht auf einem Lotussockel und hält Blumen in seinem Maul. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Seltene MiniaturflascheSeltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, VeneziSee Sold Price
Sold2016Elfenbeinbuddha / Ivory Buddha, Tibet, 17./18. Jh.Elfenbeinbuddha / Ivory Buddha, Tibet, 17./18. Jh. Material: Elfenbein, partiell rotbraun akzentuiert, Marke: ungemarkt, Höhe: 12 cm, Zustand: gut + Material: partly colored ivory, Mark: unmarked, AgSee Sold Price
Sold2022Relief "Anbetung der Könige"Mechelen, 17.Jh. Alabaster, minimale Reste einer Höhung in Rot und Gold. Längsoval. Am Fuss bezeichnet: "INN". 10x8 cm. In ebonisierten Holzrahmen montiert. L 17 cm.- Altersspuren. Leicht beriebSee Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 17./18. Jh. Aufwändig geschnittenes Eisengefäss mit mythischen Tierköpfen und Silberauflagen. Das Griffstück fein beschnitzt mit Knauf in Form eines mythologischen Drachenwesens. Massive RSee Sold Price
Sold2022Tapisserie : Flandern, A. 17. Jh. :Tapestry : Flanders, around 1600 In the foreground sitting couple, in the center depiction of a deer hunt in a park landscape, in the background castle grounds. 220 x 210 cm. - Signs of age, the bordeSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2016Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar, Herkunft: wohl Spanien, Maße: H. 6See Sold Price
16 hrs LeftPotter & Potter AuctionsWILKES, Tom (1939 – 2009). Monterey International Pop Festi...$1,100(4 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.SET OF 14 KLISMOS DINING CHAIRS, PHILA. C.1820 DEXEL FAMILY PROV. INC. 2 SIDE CHAIRS (ARM: 34" X 22"$500(1 bid)
571 Lots AwayBidhausGarnet And Diamond Halo Pendant In 14k Yellow Gold 1/10ctw 16-17-18 Inch Adjustable Chain$10
526 Lots AwayBidhausDiamond Interlocking Butterfly Necklace In 14k Yellow Gold 1/8ctw Adjustable Lenght 16-17-18 Inches$10
499 Lots AwayBidhausDiamond Cushion Cluster Solitaire Pendant In 14k Yellow Gold 1/3ctw With Adjustable Chain 16-17-18$10
2 days LeftHeritage Auctions82178: A Grachev Plique-à-Jour, Cloisonné, and Champl$10,000
May 23SS Auction, Inc.ITALIAN SILVER SCULPTURAL MARINE THEMED CENTERPIECE DESIGNED BY MARCELLO MINOTTO FOR BUCCELLATI$25,000
6 days LeftFreeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Leather Bench, c. 1950 France$475(2 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$600(2 bids)