Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2022Henry Garland (fl.1854-1890)Henry Garland (fl.1854-1890) Henry Garland (fl.1854-1890) The boatbuilder's gift signed 'H. Garland', oil on canvas 51 x 76.5cmSee Sold Price
Sold2018Paar Vasen ''Onyx'' mit MessingmontierungPaar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung miSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2022SELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTESELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTE Deutsch, um 1890 Bernstein, facettiert, Metall, farbige Scheibenperlen, Stoff. L. 43 cm, max. D. Bernstein 4,5 cm. Trachtenkette aus 9 sehr grossen, facettierten BeSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2016Large Early Electric Motor, c. 1890Large Early Electric Motor, c. 1890 Unmarked, open construction, height 13 1/3 in., untested, good condition. Großer früher Elektromotor, um 1890 Ohne Hersteller-Angabe, offene Bauweise, Ringanker,See Sold Price
Sold2020Gold-TaschenuhrUm 1890. Gelbgold, gest. 14 ct.; Flaches Eindeckel-Goldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit Minuterie, schwarzen römischen Zahlen, Dauphin-Zeigern und kleiner Sekunde. Mechanisches WerkSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Die Niederlande, Den Haag, J. M. van Kempen & Zoon, um 1890 Silber, gedrueckt, gegossen. H. 24 cm, 751 g. Punziert mit Garantie und Stadtmarken und Herstellersignet sowie mit RepunzierunSee Sold Price
2015Balustervase mit KranichenBalustervase mit Kranichen Loetz Wwe., Klostermhle, um 1890 Farbloses Glas mit Opalunterfang, zwischen den Schichten karminrot marmoriert, sog. Carneol-Glas. Frontal in pastoser, weier Emailmalerei unSee Sold Price
Sold2016Kanne mit SilbermontierungGerman Kanne mit Silbermontierung Um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Geschwungener Henkel. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und MeisterSee Sold Price
Sold2018Victoria English Organette, c. 1890"Victoria" English Organette, c. 1890 J.M. Draper, 14 notes, for perforated paper rolls, hand-cranked, unrestored, with 2 rolls. Englische Organette Victoria, um 1890 J.M. Draper, 14 Tonstufen, füSee Sold Price
May 31Freeman's | Hindman[NATIVE AMERICAN]. RANDALL, A. F. (1854-1916), photographer. Boudoir card featuring Apache subjects$200
Jun 07Freeman's | HindmanWOOLWARD, Florence. The Genus Masdevallia... 1890-1896. FIRST EDITION.$1,200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUDO MOELDERS 'DA BAND ER SCHWERE STEINE AN DIE FUESSE (...)'€120
3 days LeftAlice Callahan Auction HouseVINCENT VAN GOGH (1853 - 1890) AFTER, OIL ON CANVAS ESTATE OWNED$2,000
May 29Material CultureVery Long & Narrow Sultanabad Runner, Persia, Ca. 1890, 2'5'' x 24'7''$550(2 bids)
7 days LeftKamelot AuctionsTHREE PAINTED GOLD IRON PANELS WITH LEAF AND BERRY DESIGN C 1890.$50(1 bid)
15 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsPorto Rico (San Juan) 1671 Engraving by Arnoldus Montanus$400
668 Lots AwayHermann Historica GmbHA fine iron strongbox cabinet by artisan blacksmith Karl Winkler of St. Petersburg, circa 1890See Sold Price