Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2023Six ancient ceramics and two Egyptian faiencesSix ancient ceramics and two Egyptian faiences1) Fragment einer mykenischen Tierfigur, wohl ein Stierkopf, mit roter Bemalung, 14. - 13. Jhdt. v. Chr. 2) Korinthischer Aryballos mit drei Vögeln alsSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2015Erotische Zigarettenspitze/Erotic Cigarette Holder,Erotische Zigarettenspitze/Erotic Cigarette Holder, deutsch, Anfang 20. Jh. Spitze mit fein reliefierter Rückenansicht einer unbekleideten Dame. Wohl Kunststoff. L. 9 cm.See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2020STEHENDE GOTTHEIT Himalaya-Gebiet, 12./13. Jh. Bronze.STEHENDE GOTTHEIT Himalaya-Gebiet, 12./13. Jh. Bronze. H. 10,5 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg, erworben zwischen 1950 bis AnSee Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2021Fragment einer BuddhafigurThailand, Ayutthaya, ca. 16.Jh. Bronze. Buddha mit schlankem Korpus. Gewand reichlich beschmückt. H 26 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2024Group of Early Islamic Pottery FragmentsGroup of Minai Persian fragments containing fine examples of human figures, one containing calligraphy and one with geometric design. 12-13 century AD. Property from the Estate of Richard EttinghausenSee Sold Price
Sold2022Alex Haley Manuscript Notes - The Beginnings of His Iconic Novel, "Roots"Alex Haley Manuscript Notes - The Beginnings of His Iconic Novel, "Roots" Manuscript notes of Alex Haley on an unfolded pink napkin, 13 x 12 3/4 inches. Recording fragments of an oral family history rSee Sold Price
Sold2017Antiquity: Roman Capital Fragment (1st-3rd Century AD)Carved marble, 13 ½ x 17 x 15”, heavy weight. Provenance (lost): French & Co., New York.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncBeautiful Hand Blown MURANO Art Glass Show of Unity Sculpture$65(4 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanArmand Guillaumin (French, 1841–1927) Gelée blanche à Crozant, écluse de$10,000
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanySterling Silver Object Assortment$450(1 bid)
1 day LeftDuMouchellesJapanese Ningyo Samurai Doll, Early 20th C., "Seated Warrior", H 16" W 12" Depth 13"$300(4 bids)
4 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc13 1/2" Bowie Knife, Joseph Rogers and Sons, 6 Norfolk St Sheffield, Ex Floyd Ritter Collection$85(4 bids)
3 days LeftAlice Callahan Auction HouseANTIQUE CHINESE MEIJI PERIOD BRUSH POT, A TREE TRUNK WITH A CARVED BIRD 12" T 13"$25(1 bid)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.DOUBLE COMB SWISS MUSIC BOX, WORKING ORDER NEEDS CLEANING (98 1/2" X 35" X 13 1/2")$100
3 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.SET OF 4 WOODEN NESTING TABLES, CARVED DETAIL ON SIDE, LARGEST 24" X 22" X 13 1/2"$100
4 days LeftFrasher's Doll AuctionPETITE GERMAN BISQUE CLOSED-MOUTH DOLL, 905, BY SIMON AND HALBIG$300