Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.
GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten im Keller beim Arbeiten. Das Thema der Alchemie war für den Münchener Maler Schmitt ein besonders interessantes, er schuf zahlreiche Ansichten des Sujets. Stilistisch war Schmitt dem ausgehenden 19. Jhd. verhaftet, in klassischer Manier des Biedermeier portraitiert er die drei Alchemisten vertieft bei ihren Versuchen, Gold herzustellen.(Three alchemists in the cellar.) Oil on canvas. Signed. Framed. - Overall very good. The colours rich and opaque. 350
- 23.95%
Estimate €350 - €437
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping