Schöbel, Georg Uniformierter Reiter Zu Pferd. Original-zeichnung. Um 1900. Aquarell Über - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schöbel, Georg Uniformierter Reiter zu Pferd. Original-Zeichnung. Um 1900. Aquarell über

item-175582321=1
GenreSchöbel, GeorgUniformierter Reiter zu Pferd. Original-Zeichnung. Um 1900. Aquarell über Bleistift auf Velin. 47,5 x 35,5 cm. Unten rechts monogrammiert "G. Sch.".Schöbel ein Illustrator und Historienmaler. - Prachtvolle Aquarellstudie, in welcher Schöbel insbesondere den uniformierten Reiter detailliert ausführt, wohingegen das Pferd in seinen Umrissen, in gekonnter Strichführung erfasst, unkoloriert blieb. - Im Blattrand etw. gebräunt (wohl durch vorherigen Passepartoutausschnitt), vereinzelt mit unscheinbar blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben leuchtend.Original-drawing. Watercolour over pencil on wove paper. Monogrammed in the lower right. - Splendid watercolour study in which Schöbel depicts the uniformed horseman in particular in detail, whereas the outline of the horse, captured in skilful strokes, remains uncoloured. - Some light browning in the sheet margins (probably due to previous mat cut-out), occasional inconspicuous pale brown spots. Overall in very good condition, the colours vibrant. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de