Hoyoll, Philipp Zwei Junge Mädchen Mit Papagei. 1850er Jahre. Öl Auf Leinwand. 39 X 34,5 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hoyoll, Philipp Zwei junge Mädchen mit Papagei. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 39 x 34,5

item-175582277=1
item-175582277=2
Deutsch - Düsseldorfer MalerschuleHoyoll, PhilippZwei junge Mädchen mit Papagei. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 39 x 34,5 cm. Signiert "Hojol pinx". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. - Entlang der Kanten vereinzelt mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Ganzflächig mit altersbedingtem Craquelé. Insgesamt gut. Intime Szene, die im strahlenden, kraftvollen Kolorit das nahezu vollfigurige Portrait zweier junger Mädchen zeigt.Provenienz: Nachlass Charlotte Sander - versteigert bei Sotheby's 31.05.1995, Auktion Continental & British paintings & Watercolours, Lot 132, Abb. S. 20 des Kataloges - süddeutscher Händlerbesitz. - Deutscher Maler und mit Genre- und Landschaftsbildern ein Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Nach kurzen Stationen an der Königlichen Kunstschule zu Breslau und der Königlichen Akademie der Künste Berlin wechselte er 1834 an die Akademie in Düsseldorf. Zum Ende seines Abschlusses beschickte Hoyoll die Kunstausstellung in Berlin mit einigen Arbeiten, lebte in Breslau und entschied sich dann 1853 für die Emigration nach London, wo er bis zu seinem Lebensende war. Hoyoll war zunächst für seinen sozialkritischen Ansatz in der Kunst bekannt, was ihm eine exponierte Stellung innerhalb der Düsseldorfer Malerschule einbrachte. Mit dem Umzug nach London veränderte sich sein Stil sukzessive, er schuf vermehrt Genrebilder und Portraits, kaum noch Landschaftsbilder. Sein Stil wurde gehaltvoller im Sinne einer ausgereiften, eleganten Ästhetik, sodass unsere Arbeit vermutlich aus dem Spätwerk des Künstlers stammt.Oil on canvas. Signed "Hojol pinx". Framed in golden stucco frame. - Some slight colour abrasion along the edges as traces of framing. Craquelure due to age. Good overall. Intimate scene showing the almost full-length portrait of two young girls in radiant, powerful colouring. - Presumably from the artist's late work. 1000
  • 23.95%

Estimate €1,000 - €1,250
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de