Pfüller, Volker Sammlung Von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, Ü - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pfüller, Volker Sammlung von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, ü

item-175582035=1
item-175582035=2
PlakatePfüller, VolkerSammlung von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, überwiegend Siebdruck und Lithographie, teils Offset. Maße überwiegend ca. 84 x 59 cm. Im Druck monogrammiert.Volker Pfüller (1939-2020) war Graphiker und Bühnenbildner, er prägte mit seinen Illustrationen die deutsche Theaterlandschaft nachhaltig und gewann mehrere Preise. - Mit zahlreichen Theaterplakaten zu Produktionen u.a. am Maxim-Gorki-Theater und am Deutschen Theater. - Teils mit leichten Randläsuren und Griffspuren. Insgesamt in sehr gutem und sauberen Zustand mit leuchtenden Farben.Posters - Collection of 24 posters. 1980s/1990s. Various techniques, predominantly serigraphy and lithography, partly offset. Dimensions predominantly approx. 84 x 59 cm. Monogrammed in the print. - Volker Pfüller (1939-2020) was a graphic artist and stage designer whose illustrations had a lasting influence on the German theatre landscape and won several prizes. - With numerous theatre posters for productions at the Maxim Gorki Theatre and the Deutsches Theater, among others. - Partly with slight marginal defects and handling traces. Overall in very good and clean condition with bright colours. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de