Sammlung Von 78 Großformatigen Original-architekturzeichnungen. Deutschland, Um 1910. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910.

item-135645689=1
item-135645689=2
item-135645689=3

Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910. Verschiedene Techniken: Federzeichnung, meist aquarelliert, und Graphit auf festem Papier. Blattmaße je ca. 68,5 x 50 cm.

Gezeigt werden sowohl aufwendig gestaltete Frontalansichten von Wohnhäusern und Fabriken als auch Grundrisse, Lagepläne und Querschnitte sowie Studien zu dekorativen Bau-Elementen. Des Weiteren Lehrskizzen zur Baukonstruktion, Perspektive sowie Freihandzeichnungen. Alle Zeichnungen sind äußerst sauber und mit großer Präzision ausgeführt. Sie sind überwiegend auf Zeichenpapier der König Friedrich August Schule zu Glachau angefertigt, wobei die meisten der Blätter von einem Schüler namens Paul Hübsch gestaltet wurden. - Teils etwas gebräunt und mit kl. Randläsuren. 2 Bll. mit größeren Defekten. Insgesamt farbleuchtend.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping