Für Oskar Lafontaine. Aktion Für Mehr Demokratie. 1990. Mappenwerk Mit 40 Plakaten Sowie 2 - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Für Oskar Lafontaine. Aktion für mehr Demokratie. 1990. Mappenwerk mit 40 Plakaten sowie 2

item-130250950=1
Für Oskar Lafontaine. Aktion für mehr Demokratie. 1990. Mappenwerk mit 40 Plakaten sowie 2 weiteren Plakaten von Klaus Staeck. Verschiedene Techniken, u. A. Farboffset, Serigraphie und Lithographie, auf glattem Papier. Blattmaße je 84 x 59,5 cm. Je typographisch bezeichnet mit Künstlernamen und weiteren Werksangaben. Je lose in der original Pappflügelmappe liegend. Inklusive des Vorwortes, des Künstler-Textblattes und mit der zugehörigen gleichnamigen Publikation. - Die Publikation ursprünglich auf Mappe montiert, jedoch gelöst und separat beiliegend. Mappe dort mit leichten Spuren der vorherigen Montierung. Wenige Arbeiten mit leichten Bestoßungen an den Kanten durch Lagerung. 1 Arbeit mit kurzem vertikalen Randeinriss, das Motiv nicht betreffen. Insgesamt in gutem Zustand.Enthält Arbeiten von: - A.R. Penck - Günther Uecker - Franz Erhard Walther - Raimund Girke - Ulrich Erben - Rupprecht Geiger - Attila Kovács - Monika Huber - Ingrid Roscheck - Herbert Egl - Dorothee von Windheim - Rune Mields - Rosemarie Trockel - Manfred Stumpf - Michael Witlatschil - Wolfgang Nestler - Rolf Schneider - Doris Hadersdorfer - Max Neumann - Hella Santarosa - Hartwig Ebersbach - Salomé - Siegfried Kaden - C.O. Paeffgen - Katharina Sieverding - Klaus mettig - Jürgen Klauke - Klaus vom Bruch - Jochen Gerz - Harald Naegli - Klaus Steack - Roland Topor - Alfred Hrdlicka - Günter Grass - Stefan Wewerka - Anton Stankowski - Nam June Paik - Hans Haacke - Mirima Cahn - Wolfgang Petrovsky. - Je eines von 250 Exemplaren der Normalausgabe der Ersten Auflage von 1990, die als Mappe nur für Ausstellungen abgegeben wurden. - Hg. von der Edition Staeck, Heidelberg. - Druck bei Steidl, Göttingen. - Die Mappe entstand auf Initiative Klaus Staecks im Februar 1990, dem Jahr der ersten Bundestagswahl im wiedervereinten Deutschland. Unzufrieden mit der Unionspartei unter Helmut Kohl, befürwortete Staeck einen Neubeginn, den er in dem damaligen SPD-Kanzlerkandidaten Oskar Lafontaine sah. Staeck fragte zahlreiche Künstlerinnen und Künstler für eine gemeinsame Aktion an, die sich rege beteiligten. So zeigen die Plakate, die eine Serie bilden, Zuspruch für einen neuen Aufbruch unter Lafontaine, jedoch auch viel Häme und Kritik für und an Kohl. Die Arbeiten stellen dabei nicht typische Wahlplakate dar, sondern sind als eigenständige künstlerische Plakate im jeweiligen Personalstil des Künstlers zu betrachten, verbunden mit politisch-gesellschaftlichen Botschaften.Portfolio with 40 posters and 2 further works. Various techniques, including colour offset and lithography, on smooth paper. Each typographically inscribed with the artist's name and further details of the work. Each loose in the original cardboard folder. With the publication of the same name. - Few works with slight bruises at the edges due to storage. 1 work with a short vertical tear at margins, not affecting the subject. At all in good condition. - With works from artists as listed above. - Each one of 250 copies from the normal edition.Mappenwerk
  • 22.95%

Estimate €600 - €840
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping