Grützke U.a., Johannes Gruss An Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken Verschiedener Kü - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Kü

item-130250952=1
Grützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit Radierungen, Handoffsetdrucke in mehreren Farbschichten, Prägedrucke und Lithographien jeweils auf Bütten. Je 64 x 47 cm. Jeweils signiert, nummeriert u. z. T. datiert sowie betitelt. In graphisch gestalteter Original-Halbleinenkassette. - 2 Blätter verso leicht angeschmutzt, sonst im sauberen farbfrischen Zustand.Eins von 200 Exemplaren GA 222. - Enthält: - Johannes Grützke. Steig auf unsre Rücken, Louis! - Horst Antes. Portrait Louis Armstrong. - Uwe Bremer. Trompeter. - Pit Morell. Mr. Armstrong was here. - Peter Nagel. Stilleben für Louis Armstrong. - Michael Mathias Prechtl. Grosser schwarzer Trompetenvogel. - Dieter Roth. Musikalisches Blättlein. - Albert Schindehütte. St. Louis Blues. - Johannes Vennekamp. New Orleans Function. - Arno Waldschmidt. Gruss an Louis Armstrong. - Schallplatten Louis Armstrong 4.7.1900 - 6.7.1971 - Verve: Sonderauflage für Merlin Verlag. - Eine Edition, die zum Anlass des 5-jährigen Todestages von Louis Armstrong entstand im Merlin Verlag Hamburg. - Mit Blätter aus der Auflage v. 200, die zum Teil fälschlich mit 222 nummeriert wurden. Abseits der römisch nummerierten Vorzugsausgabe.With 10 prints by various artists and 5 records with recordings by Louis Armstrong. Various techniques, including etchings, hand offset prints in several layers of colour, embossed prints and lithographs each on laid paper. Each signed, numbered a. partly dated and titled. In graphically designed original half-linen case. - 2 sheets slightly soiled on verso, otherwise in a clean and fresh condition. - One of 200 copies 222 GA. With leaves from the edition of 200, some of which were erroneously numbered 222. Off the Roman numbered special edition. - An edition produced on the occasion of the 5th anniversary of Louis Armstrong's death by Merlin Verlag Hamburg. - Includes: Artist and title as described above.Mappenwerk
  • 22.95%

Estimate €900 - €1,260
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping