Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge Von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, Mit Radierung, - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,

item-130251305=1
item-130251305=2
item-130251305=3
Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (Inhaltsverzeichnis). Verschiedene Papiere, alle chamoisfarben und mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Blattmaße von 23 x 32,5 cm bis 46 x 32,8 cm. 12 Arbeiten jeweils signiert, 1 Arbeit stempelsigniert (Slevogt). Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert, dieses je mit blindgeprägter Nummerierung. Je lose in originaler Halbleinen-Flügelmappe. - Einige Arbeiten altersbedingt im Passepartoutausschnitt mit gleichmäßiger Bräunung, 1 Blatt etwas unregelmäßiger gebräunt (Motiv nicht betroffen). Vereinzelt verso geringfügig braunfleckig. Mappe leicht fleckig und gebrauchsspurig. Die Drucke ingesamt sehr stark im Abzug und kontrastreich. Vollständige, wohlerhaltene Mappenausgabe mit graphischen Meisterwerken des Expressionismus.Söhn, 116. - Eines von 200 Exemplaren. - Enthält: - Bernhard Kretzschmar, Der Fleischerladen - Max Beckmann, Bildnis Dostojewskis - Karl Hofer, Tänzerin - Max Slevogt, Nach der Dantebarke Delacroix' - Rudolf Grossmann, Der Alte Gärtner - Alfred Kubin, Stier auf der Alm - Adolf Schinnerer, Der Kinderhirte - Max Unold, Kinder auf der Strasse - Richard Seewald, Stadt - Rene Beeh, Der Bettler - Rudolf Grossmann, Die Grossmutter - Alfred Kubin, Jeremias - Lovis Corinth, Tiergarten. - Hg. Julius Meier Gräfe für die Marées Gesellschaft. München, R. Piper & Co., Verlag der Marèes-Geselschaft, 1921. - Die »Marées-Gesellschaft« wurde 1917 von Julius Meier-Graefe zum Andenken an den 1887 verstorbenen Künstler Hans von Marées gegründet. Die Erste Ganymed Mappe erschien zur Vorzugsausgabe des Dritten Jahrbuches der Marées-Gesellschaft.Portfolio with 13 signed prints. Various techniques, with etching, lithography and woodcut, of which 1 work hand-coloured. Various papers, all buff and with the dry stamp of the Marées Society. 12 works each signed, 1 work stamped (Slevogt). Each mounted under passepartout and loose in original half-canvas folder. - Some works in the mount with even browning due to their age, 1 sheet a little bit more discoloured (motif not affected). Sporadically a little bit brownish on verso. Portfolio a little stained. The prints in general very strong in impression and rich in contrast. Complete, well preserved portfolio. - With works of artist as listed above. Expressionismus* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €4,000 - €5,600
Starting Price €3,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping