Sammlung Von 80 Original-entwürfen Überwiegend Für Art Déco Und Jugendstil - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil

View More Items in Furniture
Art Déco, Sitzgruppe: 1920er Jahre. Bestand: 2-er Sofa, 2 Sessel und Hocker. Nussbaum, furniert. Abgekantete Form auf Pfeilerbeinen. Gepolstert mit losen Sitzkissen. Crèmefarbener Bezugsstoff mit Streifenmuster. Dazu: 6
2022Art Déco, SitzgruppeSee Sold Price
Art Déco, Vitrine: Um 1930. Nussbaum, furniert. Runde, 2-türige und frontal verglaste Vitrine mit fächerförmigen Sprossen. Griffe aus elfenbeinfarbenem Celluloid. Sockel mit wulstig gerippter, abgetreppter Zarg
2022Art Déco, VitrineSee Sold Price
A Dogon Stool, "ogo toungo": Sitz, "ogo toungo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. B 33 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Ritua
2021A Dogon Stool, "ogo toungo"See Sold Price
Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,
2022Kaffee- und TeeserviceSee Sold Price
Paar Salonkommoden im Barock-Stil: Paar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in
2022Paar Salonkommoden im Barock-StilSee Sold Price
Luba-Shankadi Seat, "kipona": Sitz, "kipona" Luba-Shankadi, DR Kongo Kiloko of Bussangu Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 3 000 / 6 000 EU
2020Luba-Shankadi Seat, "kipona"See Sold Price
A Koma-Bulsa Terracotta Figure: Weibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, Karl
2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureSee Sold Price
An Asante Seat: Sitz Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 55 cm. B 74 cm. L 38 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die den ranghohen Notabeln
2020An Asante SeatSee Sold Price
''Rhinocerotype Chippendale'': ''Rhinocerotype Chippendale'' Salvador Dali (Entwurf), Cristallerie Daum , 1972 Pâte de verre in Gelb- und Brauntönen, formgeschmolzen. Bez.: Dali - DAUM MADE IN FRANCE - 123/150 (erhaben fo
2021''Rhinocerotype Chippendale''See Sold Price
An Asante Seat: Sitz Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 32,5 cm. B 46 cm. L 25,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die den ranghohen Nota
PHILIPPE STARCK; DRIADE: Eight "Von Vogelsang" chairs, Italy, 1990s Enameled steel Unmarked 28 1/2" x 21 1/2" x 19 1/2"
2018PHILIPPE STARCK; DRIADESee Sold Price

Related Furniture

More Items in Jugendstil Furniture

View More
item-135646385=1
item-135646385=3
Art Déco

Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und Aquarelle. Blattmaße von ca. 27 x 17 cm bis 66 x 50 cm.
Collection of 80 original designs mostly for Art Deco and Art Nouveau furniture. Various techniques, mainly pen and ink, graphite and watercolours. - The majority of the artistic and mostly colourful designs are by Alfred Kemnitz from the years 1927-28. A few bear the stamp of the Berlin School of Carpentry. Furthermore, there are signed sheets by Karl Balz and H. Schrichting. In addition to views of completely furnished rooms, the collection includes several designs for shop doors, bedroom furniture, shelves, ornate cabinets, grandfather clocks and chairs, among others. Often with floor plans and scales. Besides the designs also some study sheets with geometrical sketches and drawings of furniture from earlier centuries. - Partly with centrefold. Paper somewhat browned. A few with marginal tears and small soiling. Altogether well preserved and brightly coloured.
Der Großteil der kunstvollen und meist farbprächtigen Entwürfe stammt von Alfred Kemnitz aus den Jahren 1927-28. Einige wenige tragen den Stempel der Berliner Tischlerschule. Desweiteren signierte Blätter von Karl Balz und H. Schrichting. Die Sammlung umfasst neben Ansichten komplett eingerichteter Räume einige Entwürfe u.a. für Ladentüren, Schlafzimmermobiliar, Regale, kunstvolle Schränke, Standuhren und Stühle. Oftmals mit Grundrissen und Maßstabsangaben. Neben den Entwürfen auch einige Studienblätter mit geometrischen Skizzen und Zeichnungen von Mobiliar aus früheren Jahrhunderten. - Teils mit Mittelfalz. Papierbedingt etwas gebräunt. Einige wenige mit Randläsuren und kl. Anschmutzungen. Insgesamt gut erhalten und farbleuchtend.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping