Harzer Bettel Student. Anfang Des 20. Jahrhunderts. Kohle Und Kreide Auf Gelbem Papier, 49 X 69 Cm. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Harzer Bettel Student. Anfang des 20. Jahrhunderts. Kohle und Kreide auf gelbem Papier, 49 x 69 cm.

item-135646386=1
Art Déco - Plakatentwurf

Harzer Bettel Student. Anfang des 20. Jahrhunderts. Kohle und Kreide auf gelbem Papier, 49 x 69 cm. Monogrammiert, bezeichnet und unter Glas gerahmt.
Poster design. Beginning of the 20th century. Charcoal and chalk on yellow paper. 49 x 69 cm. Monogrammed, inscribed and framed under glass. The operetta "Der Bettelstudent" by Carl Millöcker had its premiere on December 6, 1882 at the Theater an der Wien. The prominent monogramming and the entire design are strongly reminiscent of the geometric vocabulary of forms of the Wiener Werkstätte. With the claim of the artificial design of all areas of life, the artist group also created numerous graphic works. - Overall very well preserved and fresh in color.
Die Operette "Der Bettelstudent" von Carl Millöcker hatte ihre Uraufführung am 6. Dezember 1882 im Theater an der Wien. Auch im Harzer Bergtheater, in dessen Nähe das Plakat verortet wird, wurde das Bühnenwerk mehrfach aufgeführt. Die auffällige Monogrammierung und die gesamte Gestaltung erinnern hierbei stark an das geometr. Formenvokabular der Wiener Werkstätte. Mit dem Anspruch der künstl. Gestaltung aller Lebensbereiche entstanden in der Künstlergemeinschaft auch zahlr. gebrauchsgraphische Arbeiten. - Insgesamt sehr gut erhalten und farbfrisch.

  • 22.95%

Estimate €450 - €600
Starting Price €450

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping