Mueller, Albert Liegende. Farbkreiden Und Kohlestift Auf Feinem Papier. 25 X 23 Cm. Signiert. - - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mueller, Albert Liegende. Farbkreiden und Kohlestift auf feinem Papier. 25 x 23 cm. Signiert. -

item-130251313=1
Mueller, AlbertLiegende. Farbkreiden und Kohlestift auf feinem Papier. 25 x 23 cm. Signiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Mit leichten Atelierspuren. Das Blatt unregelmäßig beschnitten.Albert Mueller begann sein Kunststudium an der Münchener Akademie bevor er 1913 an die Akademie in Stuttgart wechselte, wo er bei Christian Landenberger, Johannes Itten und als Meisterschüler Adolf Hölzels lernte. Das Mitglied verschiedener Künstlervereinigungen (u.a. Novembergruppe) zählt zu den wichtigen Vertretern der Stuttgarter Avantgarde der klassischen Moderne. Sein Oeuvre spiegelt Einflüsse aus Expressionismus, Kubismus und Neuer Sachlichkeit wider.Colour chalks and charcoal on thin paper. Signed. - Mounted under passepartout. With slight studio traces. Sheet irregularly cut.Expressionismus
  • 22.95%

Estimate €1,500 - €2,100
Starting Price €1,100

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping