Toyen (d.i. Marie Cerminová) O.t. (1940er Jahre). - Jun 28, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).

item-105215570=1
Toyen (d.i. Marie Cerminová)

Poetismus

o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Am rechten Rand mit hinterlegtem Einriss.

Marie Cerminova ist wohl eine der bedeutendsten tschechischen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts. Ihr künstlerisches Schaffen ist zunächst vom puristischen Kubismus beeinflußt, Mitte der 1920er Jahre zog sie nach Paris und kam in den Kreis um André Breton und Max Ernst. Dort legte sie sich den Künstlernamen "Toyen" zu. Ab 1935 nahm sie an allen internationalen Surrealismus-Ausstellungen teil. Nach dem Krieg lebte sie weiterhin in Paris und machte durch eine Vielzahl imaginativer Bilder auf sich aufmerksam, mit denen sie "eintauchte in die tiefgründigen Räume der Nacht, trügerische Traumbilder, Halluzinationen und sich verflüchtigende Trugbilder, die sich ausdrückten in faszinierenden und rätselhaften Bildern, aufgeladen mit starkem erotischen Potential".

(1940ies). Water colour and ink, partly sprayed, on brownish paper. Signed. - Mounted on cardboard at upper edges and framed in passepartout and under glass. With backed tear at the right margin.

  • 22.95%

Estimate €2,000 - €2,400
Starting Price €1,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping