Molnár, Vera Cinq Carrés Rouges. 2018. - Jan 21, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Molnár, Vera Cinq carrés rouges. 2018.

item-119456332=1
Molnár, Vera

Konkrete Kunst

Cinq carrés rouges. 2018. Collage auf Papier. 40 x 40 cm. Verso signiert und nummeriert sowie mit Aufkleber mit Werksangaben. Unter Glas gerahmt. - Sehr guter Zustand.

Eines von 10 (+2) Unikaten. - Vera Molnar gilt als Vertreterin der konkreten Kunst und Pionierin der Computer Kunst. Aspekte dieser beiden Kraftzentren ihrer Kunst vereinigt die vorliegende Collage von 2018. Im Verweis auf Molnars Vorgehensweise, vereinigt sich die konkrete mit der Computerkunst: Die geometrischen Formen in der Signalfarbe Rot leiten ein lineares Gestaltungsprinzipp ein, was auf dem Prinzip der rasterhaft-seriellen Wiederholung beruht und auf ein Rechensystem zurückgeht. So entsteht eine räumliche und optische Tiefenwirkung zwischen Objekt und dem Auge des Betrachters.

Collage on paper. Signed and numbered on the verso and with a sticker with details of the work. Framed under glass. - Very good condition. One of 10 (+2) unique pieces.

*
  • 22.95%

Estimate €2,400 - €3,200
Starting Price €1,800
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping