Boucheron, Les Cinq Sens, Bracelet Circa 1875 Composé De 5 Éléments Ovales En Or 750 - Jun 16, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750

Related Figurines & Statuettes

More Items from Boucheron

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-130464262=1
item-130464262=2
item-130464262=3
item-130464262=4
La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pour rendre hommage à Éric Horovitz, marchand reconnu internationalement et cofondateur de la réputée maison Horovitz et Totah.; Depuis 2021, la fondation organise à GemGenève un concours de création bijoux pour les élèves des écoles CFC à la fin duquel un jury composé de professionnels décerne le Prix "Coup de cœur de la Fondation Éric Horovitz". Un étudiant se voit ainsi offrir un soutien personnalisé en fonction de son projet professionnel.; Les fonds ainsi récoltés permettront de soutenir cette action.

Provenance:
Les lots marqués en bleu dans le catalogue papier sont vendus au profit de la Fondation Éric Horovitz.
La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pour rendre hommage à Éric Horovitz, marchand reconnu internationalement et cofondateur de la réputée maison Horovitz et Totah.

Depuis 2021, la fondation organise à GemGenève un concours de création bijoux pour les élèves des écoles CFC à la fin duquel un jury composé de professionnels décerne le Prix "Coup de cœur de la Fondation Éric Horovitz". Un étudiant se voit ainsi offrir un soutien personnalisé en fonction de son projet professionnel.

Les fonds ainsi récoltés permettront de soutenir cette action.
Ce bracelet de la maison Boucheron a été réalisé par Louis Rault (1847-1903). Il fut considéré comme étant un des plus grands ciseleurs du 20ème siècle. Ce dernier travailla au sein cette maison de 1868 à 1875 et reçut de nombreux prix dont la croix de la Légion d'honneur. Il fascinait ses confrères à la fois par sa maîtrise de la matière comme l'or, le métal et l'acier mais aussi par l'inventivité de ses motifs. Son talent l'amena à créer des bijoux mais aussi des médailles, des figurines, des coffrets ou encore des ornements ayant souvent comme thème une nature idéalisée. On peut aujourd'hui retrouver ses œuvres dans de nombreux musées comme celui des Arts Décoratifs à Paris ou le British Museum à Londres. à Londres.
Bon état de conservation général. Présence de micro rayures et de signes d'usure.
Poinçons: 'Boucheron Paris' / poinçons français / de maître Melon
Artiste ciseleur: Louis Rault
  • 27.7%

Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
Starting Price CHF 3,300

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers