Suite De Cinq Petites Assiettes Mukozuke - Sep 29, 2022 | Tajan In

SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-136563484=1
de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étang de lotus, le pourtour orné de fleurs, un cachet bleu au revers. Avec leur boîte ouvrant en façade par une porte coulissante révélant cinq étagères.
(Petites lacunes et égrenures d'émail).
Chine pour le Japon, XVIIe siècle.
FIVE PORCELAIN MUZOKUKE IN THEIR WOODEN BOX, CHINA FOR JAPAN, 17TH CENTURY.
DIM. 14 X 14 CM (5 1/2 X 5 1/2 IN.)

NOTE
Cette forme de mukozuke rappelle les petits plateaux en laque utilisés pour les kaiseki (mets servis au cours de la cérémonie du thé) dans les premiers temps."8000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste