SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étang de lotus, le pourtour orné de fleurs, un cachet bleu au revers. Avec leur boîte ouvrant en façade par une porte coulissante révélant cinq étagères.
(Petites lacunes et égrenures d'émail).
Chine pour le Japon, XVIIe siècle.
FIVE PORCELAIN MUZOKUKE IN THEIR WOODEN BOX, CHINA FOR JAPAN, 17TH CENTURY.
DIM. 14 X 14 CM (5 1/2 X 5 1/2 IN.)
NOTE
Cette forme de mukozuke rappelle les petits plateaux en laque utilisés pour les kaiseki (mets servis au cours de la cérémonie du thé) dans les premiers temps."8000
NOTE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €8,000 - €12,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste