PAIRE DE BOLS À THÉ CHAWAN
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
PAIRE DE BOLS À THÉ CHAWAN
en porcelaine à décor, dans le style des Doucai chinois, de pêches, grenades et mains de Bouddha, le bord souligné à l'intérieur et à l'extérieur, de dragons émaillés corail. Marque Ming Jiajing sur la base.
(Quatre restaurations kintsugi sur un des bols, légères traces d'usure en rapport avec l'ancienneté; un fêle avec soulèvement d'émail sur l'autre bol.).
Japon, XVIIe siècle.
A PAIR OF PORCELAIN TEA BOWLS, CHAWAN, JAPAN, 18TH CENTURY.
HAUT. 6,5 CM (2 9/16 IN.) - DIAM. 11,7 CM (4 5/8 IN.)
Japon, XVIIe siècle.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
PAIRE DE BOLS À THÉ CHAWAN
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste