Deutscher Marinemaler Auction

LIVE32
item-175074920=1
Deutscher Marinemaler
Deutscher Marinemaler
(tätig im 19. Jh.)
Bewegte See im Mondenschein
Durch eine lichte Wolkendecke fällt der Schein des Mondes und erleuchtet die schäumenden Meereswogen, auf denen zahlreiche Segler unterwegs sind. Öl/Holztafel. L. u. sign. "C. Mandehof" (?). 21,5 cm x 41 cm. Rahmen.
Provenienz: Hamburger Unternehmerfamilie.
Oil on wooden panel. Indistinctly signed.
  • 30.95%

Deutscher Marinemaler

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paul Koken: (1853 Hannover - 1910 ebenda) Kleine Dorfkirche in verschneiter Landschaft Großformatige, im Licht der untergehenden Wintersonne stimmungsvoll gemalte, charakteristische Landschaftsimpression
Live NowPaul Koken
Josef Schmitzberger: (1851 München - um 1936 ansässig ebenda) Winterlandschaft mit zwei Rothirschen im Schnee Lebendig geschildertes Jagdstück in stimmungsvoller Landschaft. Der bekannte Münchener
May 04, 2024Josef Schmitzberger
Alexandre Jean Couder: (Frankreich 1808 - 1879) Spätsommerliches Stillleben In impressionistischer, duftig lockerer Manier gemaltes Stillleben mit Trauben, Pflaumen, Kürbis und bunten Sommerblühern,
Live NowAlexandre Jean Couder
Heinrich Steen: (Tätig im 19./20. Jh. in Deutschland) Beschauliches Dorf im Mondschein Unter dem spärlichen Lichtschein des vollen Mondes läuft eine Magd die Dorfstraße entlang, vorbei an einem
May 04, 2024Heinrich Steen
Karl (Carl) Heyden: (1845 Köln - 1933 Düsseldorf) Stubenidyll mit lesender Großmutter, junger Mutter und Enkel an einem Tisch Stimmungsvolles Genrebild Heydens, der an der Kunstakademie Düsseldorf
Live NowKarl (Carl) Heyden
Domenico Forlenza: (Italien 1880 -1934, tätig in Neapel) Neapolitanischer Fischerjunge Einfühlsam charakterisiertes Bildnis eines lachenden Jungen mit Mütze, Angelrute und goldenem Medaillon über
May 04, 2024Domenico Forlenza
Alexandros Cristofis: (1882 Piräus - 1953 ebenda) Der freudige Brief Griechische Genreszene in stil- und motivtypischer Manier Cristofis', der an den Akademien in Piräus und Neapel ausgebildet wurde und seine
Live NowAlexandros Cristofis
W. Laznicka: (Österreichischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.) Sommerliche Adria-Landschaft Blick auf eine idyllische Terrasse mit Pergola, unter der zwei Mädchen in Tracht verweilen. Im Hintergrund
Live NowW. Laznicka
Gudmund Herman Peter Hentze: (1875 Næstved - 1948 Frederiksberg) "Eros". Originaltitel Kontrastreich und klar hebt sich die antike Gottheit in Gestalt eines Jünglings von dem kräftigen, azurblauen Hintergrund ab.
May 04, 2024Gudmund Herman Peter Hentze
Adolf Hengeler: (1863 Kempten - 1927 München) Schalmei spielender Putto Mit schnellem, breitem Duktus gemaltes, charakteristisches Jugendstilwerk Adolf Hengelers, der von Franz von Stuck und Arnold Böcklin
Live NowAdolf Hengeler
Paul Herbert Beck: (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) "Rote Segel vor Venedig". Originaltitel In impressionistischer Auffassung und äußerst pastosem Farbauftrag komponierte Vedute mit Segelschiffen vor dem
May 04, 2024Paul Herbert Beck
Max Landschreiber: (1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck) Fischerdorf an der schwedischen Küste In sommerlicher Palette und impressionistischen, lockeren Duktus gemalte Impression des oberbayerischen
May 04, 2024Max Landschreiber
Richard Hünten: (1867 Hamburg - 1952 ebenda) Kutter im Fischereihafen von Cuxhaven In leuchtenden Farben und dynamischem Duktus angelegte, ausschnitthafte Komposition Hüntens, der an den Akademien in Karlsruhe
Live NowRichard Hünten
Friedrich Ballenberger: (1865 München - 1901 ebenda) Küstenlandschaft im Abendrot Farbintensive, flächig komponierte, sich der Abstraktion nähernde Landschaft, wohl von der griechischen Küste.
Live NowFriedrich Ballenberger
Patrick von Kalckreuth: (1892 Kiel - 1970 ebenda) Wellengang Charakteristisches, atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe nicht nur Schiffe, sondern auch
May 04, 2024Patrick von Kalckreuth
Patrick von Kalckreuth: (1892 Kiel - 1970 Starnberg) Küstenlandschaft mit an den Strand brandenden Wellen Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. Bekannt
Charles Hilbert Dufour: (Tätig 19./20. Jh. in Frankreich) Verschneite Flusslandschaft In stimmungsvollem Licht und impressionistischem Duktus gemalte Winterlandschaft nach einem Motiv von Frits Thaulow (1847 - 1906).
May 04, 2024Charles Hilbert Dufour
Alfred Jensen: (1859 Randers - 1935 Hamburg) Zweimaster auf rauer See Stimmungsvolles Werk des bekannten Marinemalers. Der Künstler begann seine Ausbildung zuerst in Hamburg bei H. Leitner und setzte sie in
Live NowAlfred Jensen
Brandes: (Deutscher Marinemaler. Tätig Ende 20. Jh.) Die "Rickmer Rickmers" auf hoher See Stimmungsvolle Darstellung des 1896 als Vollschiff vom Stapel gelaufenen Dreimasters (seit 1904 Takelung als
Live NowBrandes