Sammlung Von Meissen Gärtnerkindern - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sammlung von Meissen Gärtnerkindern

SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN: SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und Feing
2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSee Sold Price

item-175000361=1
aus der Serie von Michel Victor Acier
24-tlg.; Auf quadratischem Sockel stehende Mädchen bzw. Knaben in sommerlicher, farbig gemusterter Kleidung u.a. mit Blumenstrauß bzw. Blumentopf, Gießkanne sowie mit Traubenkorb, Weinrebe, Zapfhahn, Weinkiepe als Winzer und mit Flöte, Dudelsack, Gitarre als Musikanten sowie begleitendem Schaf oder Hund. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, um 1778. Schwertermarke. H. 9 cm - 10,5 cm.
Das tiefgreifende Interesse an der Natur, Landschaften, Weinanbau und Obstgärten im 18. Jh. spiegelt sich in den Figuren von Gärtnern, Schäfern und Winzern wider, die der Meissener Modelleur Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775) und sein Mitarbeiter Michel Victor Acier (1736 - 1799) in verschiedenen Serien von Gärtnerkindern entwarfen.
A collection of 24 figures of gardener's children modelled by M. V. Acier. Crossed swords mark.
Meissen. 19. und 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers