Sammlung Von 70 Meissen Gärtnerfiguren - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sammlung von 70 Meissen Gärtnerfiguren

SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN: SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und Feing
2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSee Sold Price

item-175000348=1
item-175000348=2
Auf rocaillereliefiertem Sockel sitzende und stehende Mädchen und Knaben als Gärtner, Winzer und Hirten in sommerlicher, teilw. mit Spitzenputz versehener Rokoko-Kleidung mit unterschiedlichen, beigefügten Attributen, u.a. mit Blumen-, Trauben- und Gemüsekorb, Rute, Werkzeugen und Weinkiepen bzw. musizierend oder begleitet von verschiedenen Tieren. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, um 1740 bzw. 1778/79. Teilw. unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 10 cm - 14 cm.
Die "Naturliebhaberei" wird in den Landschaftsgärten und Orangerien der großzügig angelegten Schlossanlagen europäischer Fürstenhöfe deutlich, die nicht zuletzt der Repräsentation dienten. Die Höfe pflegten zudem den Weinbau und bewirtschafteten Obstplantagen. Das Naturinteresse spiegelte sich auf Meissener Porzellangeschirren in Form der baumbestandenen Landschaftskulissen in Watteauszenen oder in den Figuren von Gärtnern, Schäfern und Winzern wider. Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775) und sein Mitarbeiter Michel Victor Acier (1736 - 1799) schufen verschiedene Serien von Gärtnerkindern.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Gärtnerkinder.
An extensive collection of 70 gardener's figures modelled by J. J. Kaendler and M. V. Acier. Partly minor chipped/insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. und 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €24,000 - €48,000
Starting Price €24,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers