Figurengruppe "Vermählung Bacchus mit Venus"
Venus Sale History
View Price Results for VenusRecommended Items
Auf Rocaillesockel unter einem Eichenbaum sitzende Göttin Venus im blütengemusterten Tuch in Begleitung des weinbekränzten Bacchus im Leopardenfell. Zu ihren Füßen eine schnäbelndes Taubenpaar sowie ein liegender Leopard. Oberhalb zwei schwebende Amoretten mit Traubenkorb und Weinflasche. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer, um 1756. Modell-Nr. 2425. Best./Unw. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
A porcelain figure group "Wedding of Bacchus and Venus". Chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
Meissen. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €950 - €1,900
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping