Allegorische Figurengruppe "Afrika"
aus der Serie "Vier Erdteile". Auf einem Löwen sitzende Afrikanerin in einem, von Federn geschmückten Gewand mit Elefantenhaube als Personifikation des Kontinents Afrika. Ein Ährenbündel in der linken Hand, ein Zepter in der Rechten haltend. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 763. Rest.; Schwertermarke. H. 20 cm.
An allegorical porcelain figure group representing Africa. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping