Porzellanbild (tableau) Mit Ansicht Von Dresden - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Porzellanbild (Tableau) mit Ansicht von Dresden

item-175000307=1
Profilierte, in Rosé und Seegrün staffierte, goldkonturierte Rocaillerahmung. Im leicht aufgewölbtem Bildfeld die Stadtvedute von Dresden mit Blick über die Elbe auf die Brühlsche Terrasse, im Hintergrund die Kuppel der Frauenkirche sowie die Augustusbrücke, Kathedrale und Residenzschloss. Feine, polychrome Malerei. Teilw. unglasierte Rückseite. In Schwarz bez. "Dresden". Wandaufhängung. Ritz-Nr. 1. Schwertermarke. 14 cm x 10 cm.
A porcleain plaque (tableau) finely painted with a Dresden view. Rocaille-framed. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers