Porzellanbild (Tableau) mit Ansicht von Dresden
Profilierte, in Rosé und Seegrün staffierte, goldkonturierte Rocaillerahmung. Im leicht aufgewölbtem Bildfeld die Stadtvedute von Dresden mit Blick über die Elbe auf die Brühlsche Terrasse, im Hintergrund die Kuppel der Frauenkirche sowie die Augustusbrücke, Kathedrale und Residenzschloss. Feine, polychrome Malerei. Teilw. unglasierte Rückseite. In Schwarz bez. "Dresden". Wandaufhängung. Ritz-Nr. 1. Schwertermarke. 14 cm x 10 cm.
A porcleain plaque (tableau) finely painted with a Dresden view. Rocaille-framed. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping