Senftöpfchen mit Ansicht von Dresden
und Deckel auf Unterschale. Bauchiger, unterhalb godronierter und sich nach oben leicht einziehender Korpus. Seitlich gewundener Asthenkel. Gewölbter Deckel mit Einbuchtung für Löffel, mittig plastisch aufgelegter Rosenzweig als Knauf. Beidseitig der Wandung und im Spiegel in kobaltblauem Fond ausgesparte, von Ranken umzogene Vierpassreserven. Darin Stadtvedute von Dresden mit Blick auf die Augustusbrücke, die Frauenkirche und das Residenzschloss bzw. farbenfrohe Blumenarrangements. Godronen mit Blütenzweigen auf weißem Fond. Polychrome Malerei mit reichem Golddekor aus stilisiertem Rankenwerk, Rosette und umlaufender Spitzenbordüre. Deckel rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
A cobalt-blue ground porcelain mustard pot with finely painted Dresden view and flower decor. Lid restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping