Senftã¶pfchen Mit Ansicht Von Dresden - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Senftöpfchen mit Ansicht von Dresden

item-134062107=1
und Deckel auf Unterschale. Bauchiger, unterhalb godronierter und sich nach oben leicht einziehender Korpus. Seitlich gewundener Asthenkel. Gewölbter Deckel mit Einbuchtung für Löffel, mittig plastisch aufgelegter Rosenzweig als Knauf. Beidseitig der Wandung und im Spiegel in kobaltblauem Fond ausgesparte, von Ranken umzogene Vierpassreserven. Darin Stadtvedute von Dresden mit Blick auf die Augustusbrücke, die Frauenkirche und das Residenzschloss bzw. farbenfrohe Blumenarrangements. Godronen mit Blütenzweigen auf weißem Fond. Polychrome Malerei mit reichem Golddekor aus stilisiertem Rankenwerk, Rosette und umlaufender Spitzenbordüre. Deckel rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
A cobalt-blue ground porcelain mustard pot with finely painted Dresden view and flower decor. Lid restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers